RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город На Дону растет число случаев заболевания Лихорадкой Западного Нила

На Дону растет число случаев заболевания Лихорадкой Западного Нила

На начало сентября в Ростовской области зарегистрировано семь лабораторно подтвержденных случаев заболевания Лихорадкой Западного Нила. По данным Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, случаи заболевания зафиксированы в Ростове, Каменске-Шахтинском, Батайске, Неклиновском, Веселовском, Багаевском, Каменском районах.

В текущем году случаи заболевания также зарегистрированы в приграничных с Ростовской областью территориях: Воронежской области – 27 случаев, Волгоградской – 33 случая.

ЛЗН – зоонозная, природно-очаговая, арбовирусная инфекция с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя, протекающая у человека в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации, головными болями, миалгией, артралгией, сыпью, в тяжелых случаях – с развитием серозного менингита и менингоэнцефалита.

В заболеваемости ЛЗН четко прослеживается летне-осенняя сезонность, которая связана с основными переносчиками – комарами. Переносчиками вируса также могут являться иксодовые и аргасовые клещи; резервуаром служат птицы околоводного комплекса, чем и объясняется широкое распространение вируса в природе.

Инкубационный период колеблется от нескольких дней до 2-3 недель (чаще 3-6 дней). Заболевание начинается остро, с быстрого повышения температуры тела до 38-40°С, сопровождающегося ознобом. У некоторых больных повышению температуры тела предшествуют кратковременные явления в виде общей слабости, понижения аппетита, усталости, чувства напряжения в мышцах, особенно в икроножных, потливости, головных болей.

Профилактика ЛЗН направлена на борьбу с комарами, в частности, обработку мест их выплода (водоемы, подвалы жилых домов), использование средств защиты от комаров (засетчивание окон, применение разрешенных к использованию репеллентов).

«Если вас укусил комар, и через несколько дней появились симптомы заболевания, срочно обратитесь в лечебно профилактическое учреждение за медицинской помощью, – напоминают в Роспотребнадзоре. – Своевременно оказанное лечение – залог быстрого выздоровления и минимальных осложнений».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем