RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Мой дом «Деловой квартал» провел Читсовет по инновациям в строительстве

«Деловой квартал» провел Читсовет по инновациям в строительстве

«Деловой квартал» встретился с руководителями ведущих строительных компаний на Читательском совете, чтобы обсудить новые технологии в строительстве.

По словам генерального директора ООО «Жилстрой» Андрея Смехунова, инновации в строительстве на ростовском рынке можно пересчитать по пальцам. Главных причин две: отсутствие стимулов и информации. Многоэтажных домов строится все меньше, и пока конкуренции на рынке нет – можно возводить все, что угодно, и повышать цены.

«Я вижу проблемы, которые мешают внедрению инноваций в строительстве. Первая – это экономическая ситуация в стране. Вторая – законодательная, – отметил генеральный директор ООО «ЮГТЕХСТРОЙ» Георгий Гвенетадзе. – Сейчас строители работают с нормативами, которые были разработаны в 40-70 годах прошлого века. Согласно строительным нормативам и ГОСТам, например, этажность здания ограничена высотой пожарной лестницы. Попробуйте сейчас в Ростове построить многоэтажку, на 5-том этаже которой будет ресторан, на 6-ом парковка, а на 12-том спортивный клуб. Для реализации такого здания в проект нужно внести пять пожарных лестниц, 8 лифтов и так далее. Поэтому, в первую очередь, нужно изменить законодательную, нормативную базу. Для нас инновации – это внедрение новых архитектурных решений, как по высотности, так и по функциональности».

Эксперты сделали вывод, что внедрению новых строительных технологий мешает не только отсутствие свободных денег и устаревшая законодательная база, но и неготовность самих потребителей платить за инновации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем