RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Мой дом Губернатор взял под личный контроль реставрацию Вознесенского собора

Губернатор взял под личный контроль реставрацию Вознесенского собора

Ход ремонтных работ и реставрация Вознесенского кафедрального войскового собора стали темой рабочего совещания, которое губернатор Василий Голубев провел 19 августа в Новочеркасске.

Перед этим глава области и епископ Ростовский и Новочеркасский Меркурий побывали в соборе и возложили цветы к памятнику Матвею Платову, сообщает пресс-служба аппарата губернатора. Вознесенский собор – третий по величине православный храм России, является объектом культурного наследия федерального значения. С 2000 года выделяются средства? и ведутся масштабные работы по реставрации храма. Уже израсходовано 450 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 360 млн рублей, из областного – 80 млн рублей и 10 млн рублей собрано в виде пожертвований. Министерством культуры РФ проведен конкурс на выполнение внутренних работ в соборе в текущем году на сумму 176 млн рублей.

Однако освоение средств и качественное выполнение работ по восстановлению живописи с соблюдением необходимого температурного режима находится под угрозой срыва. Причина – отсутствие в соборе отопления. Для решения проблемы губернатор распорядился оперативно завершить оформление здания в муниципальную собственность.

В прошлом году по просьбе архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона губернатор направил средства на обустройство теплого пола в соборе из областного бюджета. Тогда же были проведены соответствующие работы. Однако до сих пор нет ясности, в рабочем состоянии находится система или нет. Глава региона поручил своему заместителю Сергею Трифонову выяснить у подрядчика степень готовности системы.

Ранее в здании котельной проживали несколько семей. На их отселение из бюджета области было выделено 8 млн рублей. Тем не менее вопрос до сих пор до конца не решен. Василий Голубев потребовал, чтобы мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко в максимально короткие сроки разобрался с проблемной ситуацией и проинформировал руководство области о ее решении.

«Наша главная задача – создать условия, чтобы собор к зиме не остался без отопления, – сказал Василий Голубев. – Необходимо сформировать совет из людей заинтересованных и способных решать поставленные задачи. А задачи перед нами стоят большие – полная реставрация Вознесенского собора. Мы однозначно намерены это сделать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем