RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ростовские оперативники задержали в Анапе организатора финансовой пирамиды

Ростовские оперативники задержали в Анапе организатора финансовой пирамиды

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями совместно со Следственным управлением при УВД по Ростову-на-Дону задержали в Анапе подозреваемого в крупном мошенничестве. Мужчина, по версии следствия, обманул более тысячи жителей Ростовской области.

В 2007 году 27-летний безработный из Ставрополя приехал в Ростов и организовал «собственное дело». Это потребительское общество с громким названием «Лидер».

В СМИ организаторы разместили объявления, в которых приглашали всех желающих вступить в потребительское общество и вместе зарабатывать большие деньги.

«Не каждый сразу мог разглядеть, что работа организации была построена по принципу финансовой пирамиды. По большей части жертвы «Лидера» – это люди пожилого и среднего, ближе к пожилому, возраста, многие с высшим образованием, принадлежащие к интеллигентным профессиям, таким как педагог, врач и другие», – рассказал начальник СУ при УВД по Ростову-на-Дону Александр Добрановский.

В конце 2008 года организация «лопнула». Главный учредитель скрылся с основной массой собранных денег – 22 млн рублей.

«У следствия есть основания полагать, что тщательно продуманная схема работы финансовой пирамиды «Лидер» была создана ее главным учредителем еще до приезда в Ростов-на-Дону, но именно из донской столицы он планировал руководить работой общества, поэтому здесь обустроил головной офис. От него представители «Лидера» действовали в других городах, таких как Ставрополь, Краснодар, Москва, Белгород и другие, где привлекали новых вкладчиков», – добавила следователь Ирина Газинская.

Бизнесмена объявили в федеральный розыск. И вот, прямо на центральной улице Анапы, оперативники надели на лидера «Лидера» наручники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем