Город Ученые и министры исправляют Стратегию развития донского региона

Ученые и министры исправляют Стратегию развития донского региона

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошло обсуждение поправок, которые необходимо внести в Стратегию социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года. Это внешнеэкономическая деятельность региона. Пока в существующем варианте Стратегии нет отдельного раздела по этой тематике. Обсудить и выработать конкретные направления, которые будут включены в новый раздел и отражены в Стратегии, – так обозначил задачи встречи министр экономического развития области Владимир Бартеньев. На Дону 700 участников внешнеэкономической деятельности (это 10 процентов от числа всех предприятий). 50 процентов экспорта приходится всего на 10 компаний. Это в основном зерновой и металлургический секторы.

Как отметила ведущий научный сотрудник Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем ЮФУ Наталья Евченко, необходимо знать, что экспортирует регион, кто занимается ВЭД, какие еще ожидания у участников ВЭД кроме прибыли. Нужна система регионального учета предприятий, занимающихся этим видом деятельности. Предложения ученых касались развития межрегионального и даже межстранового сотрудничества: активное развитие проекта «Еврорегион Донбасс», агломеративное развитие, продвижение региона для включения его в транспортный международный коридор. Свои предложения озвучил руководитель отделения торгового представительства Венгерской Республики в Ростове Андраш Кадар. Он отметил реальную возможность расширения внешнеэкономической деятельности с Венгрией, Румынией, Словакией, Польшей. Выходы области к морям, близость с Украиной позволяют сокращать транспортные издержки. Присутствие в регионе представителей этих стран дает возможность более эффективно вести переговоры с бизнес-сообществом обозначенных государств.

«Надо сконцентрировать усилия на развитии отраслей, в которых наш регион имеет очевидные и реальные преимущества – это сельское хозяйство, глубокая переработка сырья, логистика, производство строительных материалов», – высказал мнение президент ТПП Дона Николай Присяжнюк. Все поправки в Стратегию внесут в ноябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем