Город Автор «Пребиотиков»: ростовский ТЮЗ испугался своей смелости

Автор «Пребиотиков»: ростовский ТЮЗ испугался своей смелости

Автор пьесы о Владимире Путине подозревает руководство ростовского ТЮЗа в неподготовленности и политической провокации.

На прошлой неделе стало известно, что скандальная пьеса Владимира Голышева «Пребиотики» снята с программы традиционных «Ростовских чтений».

«Руководство ТЮЗа в свое время само предложило взять мою пьесу для читки, – пояснил 161.ru автор произведения. – Полагаю, что текст некоторое время лежал на столе не читанный. Пьесу очень хорошо знают в Москве, и, когда стало известно, что «смелые ростовчане» намерены ее поставить, журналисты подняли вой, и в ТЮЗе просто испугались». Владимир Голышев ростовских театралов не осуждает, но несколько удивлен аргументацией отказа. «Как мне пояснили, руководство ТЮЗа смутила первая страница пьесы, дальше которой ее, видимо, никто не читал, – рассказал он. – Там молодежь на Селигере спрашивает Путина, когда у него была первая любовь. А Путин переспрашивает: «Может быть, первый секс?». И дальше говорит: «Когда первый – не помню, а вот когда последний раз, могу определить с точностью до минуты». Так вот этот диалог – не моя выдумка, достаточно посмотреть отчеты об интернет-конференции тогда еще президента РФ Путина в июле 2006 года. Это руководство ТЮЗа не следит за биографией Владимира Владимировича, а я – слежу. И, если по их мнению, такого диалога у премьера с девушкой быть не могло, то это ростовский ТЮЗ намекает на наличие у премьера проблем с личной жизнью, а не я пытаюсь его скомпрометировать».

Действия пьесы развиваются в период громкой отставки бессменного мэра Москвы Юрия Лужкова. Дмитрий Медведев также является ее героем. Пресс-служба президента РФ уже заинтересовалась «Пребиотиками» и «смелостью» ростовских театралов. «Автор с нами не связывался, но сейчас мы будем выяснять, что за спектакль он готовит», – сделал официальное заявление пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

А между тем обнародована программа «Ростовских чтений» в рамках фестиваля современной драматургии, которая с 25 по 28 мая пройдет на Малой сцене Молодежного театра:

  • 25 мая: читка пьесы Марии Зелинской «Детки в клетке», реж. В. Рузанов, читают актеры Молодежного театра (начало в 20:00);

  • 26 мая: читка пьесы Сергея Медведева «Бог в пальто», режиссер Юрий Мельницкий, читают актеры Молодежного театра (начало в 20:00);

  • 27 мая: читка пьесы Анны Донатовой «Тудам-сюдам», режиссер Ольга Калашникова, читают актеры Молодежного театра и МКТЦ «Миникульт» (18:00), Современные рубаи, читает автор Аркадий Туманян, аккомпанемент Ольга Каморник (20:00); читка пьесы Анны Донатовой «В моей сексуальности виновата кошка», режиссер Ольга Калашникова (начало в 21:30).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем