RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Социальный статус

Социальный статус

Экс-руководитель департамента благоустройства администрации города Шахты, 31-летний Михаил Глухов, утверждает, что его уволили за статус в социальной сети, в котором он «добрым» словом помянул предвыборную кампанию в родном городе. В свою очередь представ

Бывший специалист департамента благоустройства администрации города Шахты

, 31-летний Михаил Глухов, утверждает, что его уволили за статус в социальной сети, в котором он «добрым» словом помянул предвыборную кампанию в родном городе. В свою очередь представители противной стороны уверены – шумиху подняли политические оппоненты, а на самом деле все было совсем не так...

«Новый губернатор подарил сыну своего друга Станиславову деревеньку Шахты и в придачу 250 тысяч крепостных душ» – буквально через несколько часов после того, как Михаил Глухов установил данный статус в одной из социальных сетей, его пригласили на ковер к руководству.

«Я еще до работы не успел доехать – уже звонят, пригласили в кабинет к руководству мэрии. Я пришел, меня вежливо попросили написать заявление. Я не стал спорить – работать там у меня больше никакого желания нет. Если я и вернусь когда-нибудь в администрацию, то только, чтобы работать в нормальной команде. В итоге уволили «по соглашению сторон», если бы по собственному желанию, мне бы пришлось еще там две недели отрабатывать, а я уже этот цирк терпеть не могу», – рассказывает Михаил. К этому моменту в мэрии Шахт Михаил Глухов проработал уже пять лет.

Начальник отдела информации и связей с общественностью мэрии Шахт Мурат Туков отметил, что ситуация была несколько иной, чем это преподносит Михаил Глухов. Однако уточнять, что именно было «иным», не стал, пояснив, что не уполномочен распространяться на такие темы без согласования с руководством.

А вот представители «Единой России» четко поясняют, что именно, по их мнению, лежит в основе этого скандального случая. Они уверены, что это все не более, чем происки конкурентов против кандидата на пост мэра Шахт от их партии – Дениса Станиславова.

«Пиарить технологии наших оппонентов я не считаю нужным. Знаю одно – это бытовой случай, который некоторые политические партии раскручивают, чтобы использовать в своих целях. Наша партия предпочитает заниматься реальными делами и за счет этого побеждать», – комментирует шахтинскую историю руководитель Регионального исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Нечушкин.

Михаил Глухов между тем отрицает свои какие бы то ни было политические интересы: в партиях он не состоит и не собирается вступать. Свой поступок, не вписавшийся в систему, молодой чиновник объясняет просто – накипело.

«Когда я это писал, я писал это для друзей, знакомых, такого резонанса я, конечно же, не ждал. Все эти «выборы» просто в печенках сидят. Надоело! Вот я выразил свое мнение. Это же надо так относиться к людям! Совсем им выбора не оставлять. Сейчас идет жесткий прессинг – все знают: победить должен только Станиславов, без вариантов. Губернатор, когда был в городе, дал ясно понять – если победит другой кандидат, то ждать поддержки, в том числе и финансовой, от области не стоит. А все же понимают – на деньги городского бюджета мы сможем здесь, в Шахтах, строить только будки для животных, про приведение города в порядок стоит забыть», – поясняет Михаил. Буквально в одночасье он стал героем Шахт, городские форумы пестрят сообщениями: «Молодец», «Так держать!», «Глухова в мэры!». Однако сам Михаил предпочитает пока что заниматься... физическим трудом. Оставшись без работы, он «шабашит» – подремонтировать что-то, огород вскопать.

Михаил Глухов подчеркивает – лично против кандидатуры Дениса Станиславова он ничего против не имеет, возмущают его те пути, которыми его ведут на пост мэра. О чем собственно уже и написал на сайт президента.

«Он не плохой управленец, пусть идет наравне с другими кандидатами, побеждает честно – кто ж против? И, возможно, он отлично справится с должностью мэра. Только вот сначала он должен получить поддержку народа, а уж потом, по факту каких-то заслуг, похвалы губернатора. А то знаете, создается ощущение, что это обычное кумовство, что так «по-дружески» губернатор пристроил сынка своего друга. Хотя, конечно, возможно – Голубев увидел какой-то потенциал в Станиславове, он знает о его руководящих качествах и так далее, но это не дает ему право решать за всех шахтинцев. Мы сами в состоянии разобраться, кого хотим себе в мэры. Просто... хочется, чтобы все было по-человечески, по закону»...

Тем временем до выборов на пост мэра города Шахты остается 11 дней, назначены они на 15 мая. Вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань 4 мая прибыл в Шахты с официальным визитом. На вопрос о поддержке администрацией лишь одного кандидата Сергей Горбань парировал: «Мы будем поддерживать любого главу, которого изберет народ. Главное, чтобы это человек умел что-то делать, а не просто говорить. Мы хотим, чтобы этот человек был государственным человеком, чтобы он мыслил государственными темами, чтобы он решал государственные вопросы. Я бы не сказал, что мы ведем одного человека. Мы решаем комплекс проблем, которые назрели в городе Шахты, и для решения этих вопросов потребуется ни один год, и ни одна пятилетка».

По данным избирательной комиссии Ростовской области за кресло мэра буду бороться шесть кандидатов: Александр Пузанов («ЛДПР»), Геннадий Ильин («КПРФ»), Анатолий Романовский («Справедливая Россия»), Денис Станиславов («Единая Россия»), а также два самовыдвиженца – Владимир Кварацхелия и Андрей Зинов.

Фото: Фото с сайта Gdb.rferl.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем