RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Кто заплатит за «Безопасный город»?

Кто заплатит за «Безопасный город»?

В уже нашумевшей и ставшей скандальной историей с системой «Безопасный город» Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Ростовской области подозревает бывшего вице-мэра Ростова-на-Дону Сергея Манакова. Чиновнику высшего ранга вменяется превышение служе

В уже нашумевшей и ставшей скандальной историей с системой «Безопасный город» Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Ростовской области подозревает бывшего вице-мэра Ростова-на-Дону Сергея Манакова. Чиновнику высшего ранга вменяется превышение служебных полномочий. Ущерб составил 198 миллионов рублей.

История с установкой и наладкой знаменитой ростовской системы «Безопасный город» началась еще в 2008 году. Тогда, когда еще ничего не предвещало административных и уголовных дел, и верилось, что «Безопасный город» станет гордостью южной столицы, по результатам аукциона УВД Ростова заключило контракт с фирмой «Орбита». По условиям данного документа, «Орбита» должна была установить и отладить работу системы видеонаблюдения, за что ей полагалось 198 миллионов рублей. 58 миллионов из этой суммы должны были поступить из областного бюджета и еще 140 миллионов – из городского.

Однако все пошло совсем не так, как планировалось. И в итоге, «Безопасный город» обошелся более чем в 300 миллионов рублей, и это при условии, что до сих пор он не работает должным образом.

Доплатить администрацию Ростова компании «Орбита» сверх указанных в контракте 198 миллионов рублей еще 120 миллионов обязал арбитражный суд Ростовской области. А впоследствии в Москве пятнадцатый арбитражный апелляционный суд постановил оставить это решение в силе.

Из материалов Высшего арбитражного суда следует, что стоимость выполненных и принятых работ составила порядка 300 миллионов рублей. «Орбите» выплатили 181 миллион рублей, а оставшуюся часть суммы исполнителю пришлось требовать через суд. Да и сам контракт «Орбита» потребовала признать недействительным, так как он был заключен с нарушениями закона.

В результате суд пришел к выводу: государственный контракт в момент его заключения действительно не соответствовал требованиям законодательства в силу неопределенности как предмета контракта (объема подлежащих выполнению работ, наименованию и количеству оборудования), так и его цены. Более того, получив в сентябре 2009 года прошедший экспертизу проект, в котором сметная стоимость работ значительно превысила первоначальную, заказчик продолжал требовать исполнения спорного контракта истцом. А потому постановил взыскать из бюджета городской администрации недостающие 120 миллионов рублей в пользу «Орбиты».

Однако увеличение стоимости работы по установке «Безопасного города» практически в два раза – это еще полбеды. Сразу после того, как система видеофиксации заработала, сотрудники УВД заявили о ее неэффективности.

«Увы, когда нам передали систему, мы обнаружили много изъянов технического характера», – поясняет начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Ростовской области Алексей Полянский.

Однако попытки потребовать компенсацию за плохую работу от «Орбиты» не увенчались успехом, опять-таки потому, что контракт изначально был составлен с нарушениями...

Виновных в произошедшем нашли только сейчас, точнее, пока что только одного виновного – бывшего первого заместителя мэра Ростова-на-Дону Сергея Манакова. Чиновнику предъявили обвинение по одной из самых распространенных в административных кругах уголовной статье – «Превышение служебных полномочий».

«Бывший первый заместитель мэра города подозревается в превышении должностных полномочий при реализации программы по созданию комплексной системы видеонаблюдения «Безопасный город», на которую израсходовано 198 миллионов рублей бюджетных средств, – сообщает официальный представитель областной прокуратуры Наталья Ахреева. – Деньги были уплачены в пользу Краснодарской фирмы ООО «Орбита» без достаточных для этого оснований и в отсутствие необходимой документации, а подозреваемым изданы незаконные организационно-распорядительные документы, в соответствии с которыми часть функций муниципального заказчика передана начальнику УВД по г. Ростову-на-Дону». В прокуратуре подчеркивают, что при этом со стороны Сергея Манакова должный контроль за законностью и обоснованностью расходования бюджетных средств не осуществлялся, что и повлекло их растрату при фактическом неисполнении контракта со стороны ООО «Орбита».

«На этапе предварительного следствия мы не уполномочены что-либо комментировать. Могу сказать лишь следующее: ведется выяснение всех обстоятельств и роль каждого руководителя, ответственного за городскую программу «Безопасный город». Отмечу, что ГУ МВД РФ по Ростовской области – лишь пользователь системы «Безопасный город». Основной заказчик – это мэрия Ростова», – прокомментировал ситуацию Алексей Полянский.

В правоохранительных органах не исключают, что в ближайшее время по данному делу могут «пойти» и другие высокопоставленные чиновники. Причастность к произошедшему прочих лиц сейчас устанавливается.

Фото: Фото с сайта Media.realitatea.ro
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем