RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Молчание котят

Молчание котят

Два шотландских вислоухих котенка попали в криминальные сводки. Их похитили прямо на глазах у хозяйки. Похитительнице удалось скрыться, однако уже через сутки она была задержана полицией. Эксперты поясняют: криминал в кошачьем бизнесе...

Два шотландских вислоухих котенка попали в криминальные сводки. Их похитили прямо на глазах у хозяйки. Похитительнице удалось скрыться, однако уже через сутки она была задержана полицией. Эксперты поясняют: криминал в кошачьем бизнесе – не редкость, ведь там крутятся большие деньги.

Год назад жительница Новочеркасска купила популярного нынче шотландского вислоухого котенка. Надо отметить, что стоимость животного достаточно велика. Десять тысяч за котенка этой экзотической породы можно считать стартовой ценой.

Однако радость жительницы Новочеркасска от приобретения очаровательного животного была недолгой... Выяснилось, что купила девушка котенка, обреченного на смерть.

«Заводчица, которая продала девушке котенка, профессионально занималась разведением этой редкой породы. Однако все экзотическое потомство имело смертельную наследственность. Котята не доживали и до полугода. А когда возмущенные хозяева обращались к заводчице с претензией, та ссылалась на якобы ненадлежащее питание и обращение», – рассказывает сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Ростовской области Евгений Завгородний.

Однако девушка не сдалась, она приложила максимум усилий, чтобы спасти жизнь питомцу. Она обошла массу ветеринарных клиник Новочеркасска и Ростова-на-Дону. И в итоге случилось чудо – кошка выздоровела и даже более того – дала потомство.

«Девушка решила всерьез заняться разведением этих красивых животных, – продолжает рассказ Евгений Завгородний. – Новость об успехах новой заводчицы шотландских вислоухих котят быстро разлетелась по Новочеркасску. Прослышала об этом и та самая женщина, которая торговала больными котятами. Притворившись, что она собирается купить котят, она пришла к девушке. Сначала она попросила подержать котенка, после чего схватила еще и второго и убежала».

О похищении котят девушка тут же сообщила в полицию. Уже через сутки сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемую буквально с поличным, она пыталась перепродать похищенных котят. Пушистую пропажу вернули хозяйке, а похитительнице сейчас грозит реальное уголовное дело по статье «Грабеж». И ущерб приличный: цена на котят известна.

Такие страсти вокруг – по сути – двух котов не удивляют специалистов. Шотландские вислоухие коты сейчас – на пике популярности. На таком, что бедных кошек продают в любом виде: больных, слабых и не совсем породистых. «Вяжут обычного британца с шотландцем и выдают за чистого шотландца, – рассказывает заводчик с десятилетним стажем Ольга Сорокина. – Конечно, такого котенка уже нельзя считать качественным. И складка на ушах не такая... А шотландские вислоухие ведь ценятся именно из-за своих ушей».

Люди знающие, видя такую кошку, сразу начинают считать у нее складки на ушах. Бывают односкладочные, двухсладочные, а самые дорогие – таких в Ростове единицы – с тремя складками. Цена на таких «ушастиков» уже начинается от 15 000 рублей. Цена – это вообще главный показатель качества животного. В настоящего, породистого, жизнеспособного, привитого котенка заводчик вкладывает немало денег, один только породистый производитель может стоить тысячи долларов. После этого продавать хороших котят за бесценок никто не хочет. Говорят, что маленькое вислоухое чудо дешевле восьми тысяч рублей уже должно вызывать подозрения покупателей.

«Конкуренция между заводчиками есть, конечно, но это здоровая конкуренция, направленная на улучшение качества, так сказать, «товара», – говорит владелица питомника Royal Toy Алина Ступина. – Но куда большую опасность для покупателей представляют всякие горе-заводчики, которые, получив однажды потомство, вдруг решают поставить это на коммерческий поток. Не умея правильно ухаживать за животными, не зная всех особенностей породы, именно они становятся поставщиками больных, измученных и не чистопородных котят».

Оба эксперта яростно выступают против работы «птичьих рынков», где покупателям вообще подсовывают непонятно что. И еще долго будут подсовывать: по всему видать – шотландская вислоухая кошка надолго завоевала сердца россиян. Во всяком случае, заводчики этой породы настроены очень оптимистично и предрекают, что желающих «погреть руки» на этом бархатном чуде с каждым днем будет становиться все больше. Тем более, что впереди лето, у именитых заводчиков к этому времени все котята проданы, и на арену выходят любители. Любители быстрых денег.

Фото: Фото Meleklermekani.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем