RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Мусульмане Дона празднуют Новруз Байрам

Мусульмане Дона празднуют Новруз Байрам

Сегодня, в день весеннего равноденствия, ростовская диаспора таджиков открыла череду празднования мусульманами Новруз Байрама. В буквальном переводе «Новруз» означает «новый день». Собравшиеся представители таджикского народа и многочисленные гости из других мусульманских и православных общин Дона отметили, что Новруз – это не религиозный праздник. Новрузу пять тысяч лет, и праздновался он еще до прихода Ислама. Центром праздничного стола в этот день является блюдо с проросшим зерном. Это символ зарождения новой жизни и достатка в доме. Из проросшего зерна хозяйки варят сумалак – удивительное по вкусовым качествам блюдо. Молодежь в праздник Новруз прыгает через костер – по поверьям, пламя огня забирает все плохое, что было с человеком в последний год.

Глава донской диаспоры таджиков Руслан Суннаваров в беседе с корреспондентом 161.ru отметил, что Новруз символизирует пробуждение природы. Земля просит семян. Сердце человека наливается любовью.

«В этот день загадывают желания, мы, мусульмане, верим, что они сбудутся», – сказал Руслан Суннаваров. В это день также принято просить друг у друга прощения, помогать неимущим, раздавая им пищу с праздничного стола. Представитель донской власти, член комитета по межнациональным отношениям администрации Ростовской области Геннадий Ломакин, как оказалось, хорошо знаком с традициями Новруза. День он начал со сладкого. Еще, по словам Геннадия Ломакина, в Новруз принято сажать деревья, но пока погода не способствует этому.

«Завтра «эстафету» празднования Новруза перенимает азербайджанская диаспора. Я думаю, все вместе мы найдем время для посадки деревьев на донской земле», – заверил Геннадий Ломакин.

Фото: Видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем