RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Власти Ростовской области планируют увеличить выдачу ипотеки в три раза

Власти Ростовской области планируют увеличить выдачу ипотеки в три раза

Власти Ростовской области планируют в 2011 году увеличить выдачу ипотечных кредитов в три раза, примерно до 18 млрд рублей. Об этом заявил вице-губернатор Сергей Горбань журналистам в ходе конференции «Жилищное кредитование населения в системе инвестиционно-финансового механизма функционирования рынка жилья».

«В 2010 году было выдано около 6 тысяч ипотечных кредитов на сумму почти 6 млрд рублей. Это почти в два раза выше основных цифр 2009 года. Мы надеемся в работе по совместной программе со Сбербанком увеличить выдачу ипотеки в три раза. Мы должны сделать все, чтобы жилищные кредиты стали максимально доступны», – сказал Сергей Горбань.

Напомним, администрация Ростовской области занимается проработкой программы по субсидированию процентных ставок по ипотеке. «Область намерена взять на себя нагрузку на два года по снижению ипотечного кредитования на 2%, мы уже просчитали это в абсолютных цифрах и ищем источник покрытия расходов. Еще один процент возьмет на себя администрация города», – напомнил Сергей Горбань. Как уже сообщал 161.ru, администрация региона рассчитывает снизить процентную ставку по ипотеке до 8-9%.

Он также подчеркнул, что приоритетом сегодня на строительном рынке является жилье экономкласса: «Мы хотим наполнить рынок строительством жилья экономкласса, поскольку далеко не все в Ростове могут купить квартиры по 120 кв м. Хотим, чтобы не только Левенцовка давала такие предложения. Есть уже проработанные варианты, думаю, что в этом году мы уже начнем эти процессы продвигать».

«Наша задача – не просто втянуть людей и дать им возможность поучаствовать в ипотеке, но и чтобы строительный бизнес давал предложение. Иначе цены будут расти, а нам бы этого очень не хотелось. Все, что зависит от администрации региона, мы будем делать», – добавил вице-губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем