RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 51%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Город Водоканалья-2

Водоканалья-2

В Ростове возобновили расследование уголовного дела по факту хищения в особо крупном размере денег потребителей ОАО «ПО Водоканал Ростов-на-Дону». Предположительно, несколько водных компаний обокрали ростовчан на 438 миллионов рублей...

В Ростове возобновили расследование уголовного дела по факту хищения в особо крупном размере денег потребителей ОАО «ПО Водоканал Ростов-на-Дону». Предположительно, несколько водных компаний обокрали ростовчан на 438 миллионов рублей. Теперь ростовчане интересуются: может быть, есть шанс взыскать с водоканала зря уплаченные деньги?

История с тарифными махинациями началась еще в 2009 году. Тогда следователи возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество», но областная прокуратура дело «зарулила» с требованием «возбудиться» по статье «Злоупотребление полномочиями». Пока ведомства решали спорный вопрос, с поста первого заместителя мэра Ростова тихо-мирно ушел Сергей Манаков с формулировкой «не продлен контракт». Незадолго до этого прокуратура заподозрила его в сговоре с водными компаниями.

И вот накануне Следственный комитет по Ростовской области вновь возбудил уголовное дело и вновь по статье «Мошенничество».

«По версии следствия, сотрудники ОАО «ПО Водоканал г. Ростова-на-Дону», ОАО «Евразийский», ООО «Евразийское водное партнерство» и присоединившегося с 29 декабря 2007 года ОАО «Вода Ростова» умышленно незаконно включали в расчет тарифов оказываемых услуг водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод заведомо экономически необоснованные расходы данного юридического лица и управляющих компаний (по договорам управления, по договорам с аутсорсинговыми предприятиями и другими), обеспечивали формирование пакета документов, отражающих данный незаконный процесс тарифообразования, проведение на основании них расчетов и согласование с должностными лицами администрации Ростова-на-Дону. Затем полученные денежные средства были перечислены на расчетные счета аффилированных лиц и использованы в их интересах», – изложила версию следствия официальный представитель ведомства Галина Гагалаева.

Еще в 2009 году, когда редакция 161.ru пыталась разобраться в тонкостях уголовно-процессуального кодекса, в тупик корреспондента поставила областная служба по тарифам, заявив, что ростовчан-то вовсе никто и не обманывал – мол, мэрия лишь предположила, что расходы Водоканала могут быть выше, чем те самые экономически обоснованные тарифы. И обеспокоилась, что потом Водоканал задним числом захочет вернуть потраченные деньги, что приведет к резкому скачку тарифов. Пока мэрия предполагала, ростовчане платили втридорога. А водные магнаты куда-то рассовали по карманам 438 миллионов руб. Впрочем, это еще предстоит доказать следствию.

Представитель Ростовской региональной общественной организации по защите прав потребителей, в том числе в сфере ЖКХ, «Народный контроль» Виталий Криворот не спешит делать выводы относительно перспективы этого уголовного дела, но советует всем клиентам ростовского водоканала внимательно следить за процессом.

«В принципе, если суд решит, что кто-то из сотрудников водоканала виновен, каждый гражданин, который на протяжении трех последних лет платил водоканалу, может претендовать на получение компенсации, – размышляет правозащитник. – Другое дело, что признать тысячи граждан потерпевшими по уголовному делу – это огромная работа для следственных органов. В таком случае сроки рассмотрения дела значительно затянутся. Это потребителям не выгодно. Поэтому, если у граждан уже имеется достаточно доказательств, обосновывающих завышение оплаты услуг водоканала, они могут подать эти иски уже сейчас, не ожидая окончания расследования уголовного дела. В противном случае советую все же дождаться решения суда и после этого поднимать вопросы о взыскании».

А если суд потерпевшими по делу людей не признает? По мнению Виталия Криворота, и это не проблема. «Если суд признает кого-то из сотрудников водоканала виновным, то уже можно будет подавать иски. Потребителю главное – получить возмещение ущерба с компании, а она там у себя потом пусть сама решает, кто и на каком этапе допустил роковой просчет в тарифах. Виновность либо не виновность в нарушении уголовного закона сотрудников водоканала не препятствует гражданам для обращения в суд о возмещении необоснованно взысканной с них оплаты», – поясняет юрист.

Несложная арифметика показывает, что 438 млн рублей – это всего-то лишние 161 рубль в год, которые компания водных магнатов, по версии следствия, взяла с каждого из миллиона жителей Ростова. Захотят ли ростовчане каждый в отдельности, в случае признание Водоканала виновным, судиться из-за таких сумм – это еще вопрос.

Редакция сайта 161.ru направила в адрес Региональной службы по тарифам Ростовской области следующие вопросы:

  1. Руководителей водоканала подозревают в умышленном включении в расчет тарифов (...) заведомо экономически необоснованных расходов (...). А разве служба по тарифам не призвана следить за тем, чтобы компании честно обосновывали свои тарифы и не включали туда «необоснованные расходы»?

  2. Если «Да», то почему этот факт выявляют правоохранительные органы, а не служба по тарифам на этапе рассмотрения заявки на утверждение тарифа?

Ответ ведомства будет размещен сразу же после получения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем