Город Дон встречает Новый год

Дон встречает Новый год

Уходит 2010 год. Вот-вот жители Дона сядут за праздничные столы и по традиции подведут итоги уходящего года, загадают желания на год грядущий. Чем запомнится нам 2010?..

Уходит 2010 год. Вот-вот жители Дона сядут за праздничные столы и по традиции подведут итоги уходящего года, загадают желания на год грядущий. Чем запомнится нам 2010?

В целом, по мнению большинства политиков, бизнесменов, чиновников, экспертов, 2010 год стал для региона непростым, но серьезных потрясений все же удалось избежать. Чаянья на лучшее ростовчане по-прежнему связывают с приходом нового губернатора. Собственно, назначение Василия Голубева на пост главы региона и стало событием года. Мы узнали о Василие Голубеве 4 мая 2010 года. Тогда его имя в списке кандидатов, который рассматривал президент страны Дмитрий Медведев, наделало большой переполох не только в интернет-сообществе – даже бабушки в трамваях только об этом говорили, забыв о ценах на базарах. Все делали «ставки»: Голубев или Назаров? Ведь, по мнению политологов региона, Сергей Назаров считался преемником предыдущего губернатора Ростовской области Владимира Чуба.

Политологи сами себе и не только задавали вопрос – что важнее для президента: сохранить стабильность, назначив губернатором человека из команды Чуба, или же прислать в регион московского варяга – именно так весной 2010 ростовчане прозвали Василия Голубева. Интернет-сообщество, зная, что Медведев на ты с этим чудом столетия, устроило свое голосование за варяга. Впрочем, донские единороссы предлагали внести в список кандидатов и имя тогда еще действующего губернатора Владимира Чуба. Но он сам обратился к законотворцам Дона не вносить его имя в этот список – мол, устал, пора дать дорогу молодым. Москва свой выбор озвучила, и уже более полугода мы с интересом наблюдаем за действиями нового главы региона.

Ростовчанам хотелось бы пожелать сохранять чувство оптимизма. Регион, как сегодня считают многие эксперты, получил сильного губернатора – с его приходом эксперты прогнозируют увеличение уровня помощи со стороны федеральных структур. Начало положено – Василий Голубев постепенно меняет команду, оставляя при этом и сильных управленцев из команды Владимира Чуба. Сменились главные силовики: начальник ГУВД и начальник УФСБ.

Уходящий год запомнится еще одним потрясением, но отнюдь не приятным – Ростовская область лишилась «Азов-Сити». В Госдуме прошли слушания по вопросу о переносе игорной зоны «Азов-Сити» в Анапу и об исключении Ростовской области из числа регионов, имеющих право на развитие игорного бизнеса в России. Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Михаил Емельянов рассказал тогда корреспонденту 161.ru, что этого вопроса изначально не было в повестке дня, он был внесен уже в ходе заседания.

«Когда Дон остался в минусе, я назвал это актом управленческого рейдерства и политического бандитизма. У нас бывают факты захвата предприятий, есть захват социальных учреждений, а это захват проекта одного субъекта федерации у другого. Пользуясь сменой власти, Александр Ткачев и его команда провели атаку и захватили инвестиционно привлекательный объект. Причем самое грустное, что для проведения этого использовалась Госдума – они сделали это руками законодателей. Никаких экономических оснований, я считаю, для переноса игорной зоны не было, – прокомментировал Михаил Емельянов. – Это пощечина Ростовской области и подрыв ее инвестиционного имиджа».

Мы потеряли инвесторов в игорной зоне, но зато в 2018 году будем принимать Чемпионат мира по футболу! А это строительство нового стадиона, Южного хаба, развитие туризма и …миллиарды инвестиционных рублей. Еще пара нехороших и очень тревожных событий останутся в памяти от этого года – убийство 12 человек в станице Кущевской (там была убита ростовская семья из шести человек, двое из которых маленькие девочки). И хотя Кущевка находится в Краснодарском крае – станица ближе к Ростову нежели к Краснодару. За событиями в Кущевской донской регион следит вместе со всей страной.

В 2011-м, надеемся, там будет наведен порядок. А ростовским властям в наступающем году придется пристальное внимание уделять межнациональным отношениям в молодежной среде – гибель ростовского студента Максима Сычева подняло студенчество и ростовских фанатов на «русский марш». Выходцы с Кавказа после этого события явно поутихли – на улице национальных раздоров, Пушкинской, уже никто не выплясывает лезгинку. Донские жители – народ терпеливый и отходчивый, хотя не менее темпераментный. Главная задача и властей и простых людей – оставить Дон по-прежнему многонациональным и гостеприимным регионом. Что еще запомнится нам, так это аномально жаркое лето с лесными пожарами, когда погорельцам помогала вся страна. Дон не остался в стороне от беды людской: волонтеры собирали все самое необходимое и отвозили в Воронеж, Нижний Новгород, Волгоград. И, пожалуй, еще одно событие стоит отметить – сдан в эксплуатацию новый мост в Ростове через реку Дон. В 2011 году ростовчане путем голосования на блоге мэра выберут мосту название. Впрочем, пофантазировать придется и в выборе имени для маленькой слонихи, которая в конце декабря появилась на свет в ростовском зоопарке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем