Город Губернатор взялся за ЖКХ

Губернатор взялся за ЖКХ

Донское ЖКХ ждет масштабная проверка тарифов и соответствия цены качеству предоставляемых услуг. С такой инициативой выступил сегодня губернатор Ростовской области Василий Голубев. Как это ни удивительно, но «довели» губернатора многочисленные жалобы жите

Донское ЖКХ ждет масштабная проверка тарифов и соответствия цены качеству предоставляемых услуг. С такой инициативой выступил сегодня губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Как это ни удивительно, но «довели» губернатора многочисленные жалобы жителей Дона.

«Вопросы тарифов и правильности их начисления, вопросы норм потребления, а также применения различных коэффициентов, которые используются при определении оплаты жилищно-коммунальных услуг, требуют доскональной проверки, – заявил сегодня донской губернатор и тут же добавил. – Мною принято решение о проведении в Ростовской области аудита платежей по жилищно-коммунальным услугам».

Как выяснилось, не было бы счастья, да несчастье помогло: трагедия в Кущевской подняла с кресел донских чиновников всех рангов. Руководство области, городов, районов и милицейские генералы отправились на так называемые сходы граждан, чтобы «прощупать» криминогенную обстановку. Оказалось, что не бандитов боятся люди, а прихода платежек на оплату коммунальных услуг.

«Тарифы на услуги ЖКХ становятся неподъемными! – возмущается ростовская пенсионерка Вера Павловна Черкашина. – Я вот живу одна, и, считай, вся пенсия уходит на «коммуналку». Уже не помню, когда в квартире ремонт делался – не за что купить обои...»

Казалось бы, много лет в области существует программа компенсационных выплат из регионального бюджета для малоимущих слоев населения. Но и здесь губернатор заметил прорехи.

«Около 500 тысяч льготников в регионе получают выплаты за ЖКХ позже необходимого срока, – говорит Василий Голубев. – Почти половине льготников области приходится откуда-то брать деньги, чтобы вовремя, до 10 числа каждого месяца, рассчитаться за жилищно-коммунальные услуги. В первую очередь это касается тех, кто получает социальную выплату на дому вместе с пенсией».

По заверению губернатора, срок предоставления компенсаций будет пересмотрен.

Тарифы на услуги ЖКХ в Ростове называют одними из самых дорогих в ЮФО. Областная прокуратура не раз об этом «предупреждала» мэрию.

«Недавняя проверка показала: администрацией Ростова-на-Дону, в нарушение действующего законодательства, утверждены нормативы потребления тепловой энергии для отопления, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения, действующие без проведения предусмотренного законом расчета», – напомнила старший помощник областного прокурора Наталья Ахреева.

Мэр Ростова Михаил Чернышев не отрицает, что в сфере ЖКХ не только Ростова, но и всей страны, нелегко навести порядок. Но кое-какие планы он уже опубликовал в своем блоге: «Во-первых, во всех муниципальных образованиях будет проведена ревизия объектов ЖКХ. К сожалению, у нас есть еще бесхозные сети, и надо сделать так, чтобы у каждого такого объекта был определенный хозяин, который бы занимался их обслуживанием и нес ответственность за их содержание. Во-вторых, должен быть пересмотрен статус управляющих компаний. Ни для кого не секрет, что 46 процентов граждан не довольны работой своих управляющих компаний. Поэтому в законодательство будут внесены изменения, которые позволят собственнику контролировать работу УК и обяжут управляющие компании отчитываться как перед жильцами, так и перед субъектом федерации. Законодательно будет закреплено, так что деятельность всех УК станет прозрачной».

Пока мэр ждет законодательных решений, губернатор принимает свои: он утвердил график выездов своих заместителей и областных министров в муниципальные образования. Чиновники услышат не только о состоянии криминогенной обстановки, но и смогут сравнить тарифы, к примеру, соседних хуторов.

«Мы хотим конкретно разобраться и понять, почему ЖКХ, по мнению многих людей, стало «черной дырой», куда бесследно уходят огромные деньги без заметного повышения качества услуг», – поясняет глава региона.

Тот факт, что власти области вдруг обратили внимание на тарифный беспредел в ЖКХ области, привлек внимание журналистов своей своевременностью. «Со стороны это похоже на то, что власти сделали вывод из беспорядков, которые случились в результате митинга памяти Максима Сычева, – убеждена главный редактор 161.ru Елена Романова. – На встрече с главредами ведущих СМИ региона заместитель губернатора Виктор Гончаров согласился с тем, что действиями молодых людей в ходе шествия руководили некие сторонние люди, которым, по большому счету, все равно, какую колонну возглавить: националистов или протестующих против повышения тарифов на услуги ЖКХ».

Мэр Ростова прав: проблемы с тарифами ЖКХ есть не только на Дону, это явление общероссийское. Очевидно, что и бороться с ним можно лишь на уровне федеральных законов, например, делая более прозрачной работу муниципалитетов и предотвращая появление «откатных» схем.

Но, посмотрев на беспорядки 12 декабря, власти, видимо, поняли, что не стоит злоупотреблять терпением людей, и решили принять превентивные меры на местах, чтобы дать народу хоть как-то спустить пар. Ведь подорожание «коммуналки» в начале следующего года неизбежно, об этом уже предупредили всех. Обрушивать такие «ценовые инновации» на «старые дрожжи» прежних обид, действительно, опасно. Особенно после новогодних праздников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем