Город С начала года в Ростове появилось более 500 новых торговых предприятий

С начала года в Ростове появилось более 500 новых торговых предприятий

Общий объем торговых площадей за последние пять лет в Ростове увеличился в два раза и составил около 800 тысяч квадратных метров. Это на 13% выше показателей прошлого года, сообщили корреспонденту 161.ru в комитете торговли и бытового обслуживания администрации города.

«Приоритетным направлением развития инфраструктуры потребительского рынка города остается организованная торговля. С января по октябрь этого года в донской столице открылось около 550 предприятий потребительского рынка различных форматов.

Обеспеченность торговыми площадями на тысячу жителей при этом составляет 762 квадратных метра, что значительно больше, чем в других крупных городах юга России. Такой показатель стал возможен, в первую очередь, благодаря строительству крупных торговых объектов площадью от 10 тысяч квадратных метров», – рассказал представитель комитета.

Он также отметил, что значительную долю в общем количестве розничных торговых предприятий города занимают магазины, специализирующиеся на реализации продовольственных товаров. Таких в Ростове сегодня около четырех тысяч.

Позитивные процессы отмечаются и в структуре оптовой торговли города, где наблюдается постепенный переход количественного роста к качественным преобразованиям. С каждым годом в Ростове появляются все больше прогрессивных оптовых предприятий, включая центры оптовой торговли, сетевые и открытые распределительные центры, а также магазины-склады, работающие по технологии «Кэш-энд-Керри» и крупные логистические центры.

«На данный момент сеть предприятий оптовой торговли в Ростове-на-Дону насчитывает более полутора тысяч объектов, а общий объем складских площадей составляет около 550 тысяч квадратных метров», – подчеркнул собеседник корреспондента 161.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем