RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город ЮТП возбудила дело по факту морского разбоя

ЮТП возбудила дело по факту морского разбоя

Как сообщила корреспонденту 161.ru старший помощник Южного транспортного прокурора Агнесса Савченко, возбуждено уголовное дело по факту нападения пиратов на 22 российских граждан – членов экипажа морского судна NS SPIRIT.

«Южной транспортной прокуратурой установлено, что 22 ноября около двух часов ночи к борту танкера на быстроходном маломерном судне подошла группа из 10 неустановленных лиц, вооруженных огнестрельным оружием, и совершила нападение. В результате капитан судна Василий Трегуб получил травму в виде перелома руки, повар Сергей Мехедов – огнестрельное ранение в брюшную полость, некоторые члены экипажа – ушибы. В связи с полученными травмами Трегуб репатриирован на территорию Российской Федерации, Мехедов госпитализирован в Нигерии», – рассказала Агнесса Савченко.

Пираты пробыли на судне около часа. За это время они обчистили кассу судна, забрали все наличные, ювелирные изделия у экипажа, а также одежду и личные вещи.

«В соответствии с нормами международных договоров любой неправомерный акт насилия, задержания либо грабежа, совершаемый в открытом море против лиц или имущества, находящихся на борту судна, в месте, вне юрисдикции какого бы то ни было государства, является пиратством – морским разбоем», – пояснила международное право Агнесса Савченко.

Ход расследования уголовного дела взят Южной транспортной прокуратурой на контроль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем