RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Во время экскурсии трое воспитанников интерната отравились белладонной

Во время экскурсии трое воспитанников интерната отравились белладонной

Прокуратурой Ростовской области проведена проверка по факту отравления троих воспитанников Песчанокопской школы-интерната семенами белладонны. Проверка показала, что в произошедшем виновато руководство школы. По заключению прокуратуры, должностные лица не осуществляли на должном уровне контроль за поведением несовершеннолетних в учреждении и за его пределами.

«17 октября этого года в районную больницу были госпитализированы три воспитанника школы-интерната 15-16 лет с диагнозом «отравление ядами растительного происхождения (семенами белладонны)», – сообщает подробности происшествия официальный представитель областной прокуратуры Наталья Ахреева. – Установлено, что ранее во время экскурсии в парке один из учеников из-за ненадлежащего контроля воспитателя, обнаружил семена растения белладонна, которые спрятал в карман, затем принес их в интернат, где передал троим детям, которые, употребив семена, отравились».

Наталья Ахреева подчеркивает, что указанный случай отсутствия надлежащего контроля за обеспечением безопасных условий для жизни и здоровья воспитанников со стороны сотрудников школы-интерната является неединичным. Ранее в этом же интернате произошло отравление десятилетнего ребенка крысиной ядоприманкой в период проведения дератизации помещений. В результате отравления ребенок скончался. Причиной трагедии явилось проведение дератизационных работ в условиях, ставящих под угрозу жизнь и здоровье детей.

Однако, несмотря на принятые меры, увольнение директора и ряда должностных лиц школы-интерната, должных мер для обеспечения прав детей руководством учреждения так и не принято.

В связи с этим прокуратурой Ростовской области внесено представление министру общего и профессионального образования области с требованием привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Результаты рассмотрения представления контролируются областной прокуратурой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем