Город Проректор одного из ростовских вузов подозревается в халатности

Проректор одного из ростовских вузов подозревается в халатности

В отношении проректора по научной и инновационной деятельности одного из ростовских вузов возбуждено уголовное дело. Он подозревается в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей во время порученной ему реализации программы развития учебного заведения в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Как сообщили 161.ru в пресс-службе ГУВД по Ростовской области, в рамках исполнения программы развития одного из крупных ростовских вузов на 2007–2010 годы были определены порядок и условия проведения закупок для развития материально-технической базы учебного заведения, в том числе создана единая комиссия, председателем которой был назначен проректора вуза.

Единой комиссии было поручено провести конкурс по закупке оборудования для кафедры общей и неорганической химии учебного заведения. Конкурс по поставке дифрактометра был выигран его единственным участником – одной из московских фирм. Общая сумма контракта составила почти 80 миллионов рублей. По договору поставщик был обязан передать оборудование заказчику до 15 декабря 2007 года.

Однако проректор вуза, не проконтролировав условия госконтракта и не выяснив, что дифрактометрическое оборудование было поставлено не в полном объеме и не введено в эксплуатацию, подписал акт сдачи-приемки товара, причем уже после установленного в договоре срока – 20 декабря.

В мае 2008 года выяснилось, что дифрактометрическое оборудование на сумму более 67 миллионов рублей не было введено в эксплуатацию. Росфиннадзор сообщил об этом в Управление по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области.

Сотрудники милиции выяснили, что проректор вуза допустил несоблюдение сроков установки, монтажа и проведения пуско-наладочных работ оборудования, нарушив, таким образом, несколько пунктов госконтракта. В результате дифрактометр не мог эксплуатироваться и использоваться работниками учебного заведения.

В настоящее время в отношении проректора по научной работе вуза возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 (Халатность).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем