Город Геннадий Симаченко, кандидат от ЛДПР: «Моим наблюдателям приходилось буквально ложиться на урны, чтобы не допустить вбрасываний!»

Геннадий Симаченко, кандидат от ЛДПР: «Моим наблюдателям приходилось буквально ложиться на урны, чтобы не допустить вбрасываний!»

Выборы в городскую думу Ростова 10 октября удивили многих: независимых кандидатов, которых вдруг перестали «бить на взлете»; партию власти, которая одержала «убедительную победу», заняв в Законодательном собрании города 34 кресла из 35; прокуратуру, которая инициировала возбуждение четырех уголовных дел по фактам нарушения законодательства. И лишь избиратели остались верны выбранному лет 10 назад курсу – они снова не пошли на выборы. Почему и к чему это приведет 161.ru спросил у кандидата в депутаты в Ростовскую городскую думу Геннадия Симаченко.

– Геннадий, почему, как вы думаете, вам не удалось победить в этих выборах?

– Прямого ответа нет, есть ряд факторов. Первое, я шел на выборы от оппозиционной ЛДПР. А второе – в день выборов шел дождь.

– Поясните.

– В ходе встреч с избирателями мне удалось убедить придти на выборы даже тех, кто идти туда не собирался вообще. Но дождь помешал очень сильно. Если учесть, что на моем избирательном участке нормальных дорог практически нет, людей нетрудно понять. К примеру: в дождь на Богучарском или на Комитетском переулках можно ноги себе переломать, шаг в сторону и такое болото, мусор! Здесь с 1927 года дорогами и водопроводом никто не занимался! Вот и результат: из 170 избирателей этих переулков, которые мне лично обещали прийти на выборы, пришло лишь 25...

– С дождем разобрались, а по поводу партийной принадлежности?

– Система выборов работает так, что выиграть их, не будучи «человеком из обоймы власти», крайне сложно. Практически невозможно. В тех редких случаях, когда все же побеждают самовыдвиженцы или представители других партий, чаще всего просто оказывается слишком слабый или слишком уверенный в административном ресурсе кандидат от партии власти. Но случается это крайне редко.

– После выборов пошли не просто разговоры о нарушениях, а уголовные дела возбуждены. С вашей точки зрения, нарушения были?

– Не просто были. Они были разнообразны, их авторы удивили своей изобретательностью.

– Например?

– Например, на часть участков моих наблюдателей с утра просто не пустили, аргументируя отсутствием печати на направлении (у меня как у физического лица её и быть не может) или специальной формы заявления (тоже нонсенс), и мы не смогли присутствовать при опечатывании урн. С выносными урнами – вообще «песня»: в 8:05 люди с урнами уже убегали с участков. Смотрим по реестру, например, члены комиссии должны обойти с этими урнами 8 человек. То есть по возвращению в урне должно быть 8 бюллетеней, а они достают ... почти 140! Просто как фокусник – кролика из шляпы! На наше законное возмущение, нам на полном серьезе поясняют, что вот, они, дескать, пришли к избирателю, а у того – гости, и тоже захотели проголосовать. Потом соседи подтянулись. Стоит ли уточнять, что все бюллетени в урне были заполнены в пользу кандидата от «Единой России». При этом меня как кандидата в прямое нарушение п.1 ст.18 областного закона 414 вообще на участок не пустили… Не пускали к урнам, естественно, и наших наблюдателей, о том же говорят и другие оппозиционные кандидаты. На все вопросы – один невозмутимый ответ: пишите жалобы, а мы их рассмотрим… после выборов.

– То есть, административный ресурс был включен на полную мощность?

– Нет, административный ресурс не был задействован в полную силу, как это было ранее. Я полагаю, существующая власть: и городская и новая областная, была крайне заинтересована в формировании действительно эффективно работающей думы. Это было заметно на этапе регистрации и подготовки к выборам. Не секрет, что основная борьба действующей власти с оппозиционными кандидатами начинается на этапе регистрации. В подготовке к нынешним выборам кандидатов «не из обоймы» не регистрировали только в случае наличия грубейших нарушений, в то время когда раньше было достаточно неправильно поставленной запятой в подписных листах или других документах. Я точно знаю, что многих из кандидатов можно было снять на этапе регистрации, но к ним отнеслись очень лояльно, соблюдая закон и помогая исправлять недочеты. Лично мне и многим моим товарищам никто не мешал проводить свою предвыборную кампанию.

– Но и победить не дали, судя по вашим описаниям того, что происходило на избирательных участках. А вы не пробовали силой противостоять злоупотреблениям?

– Порой моим наблюдателям приходилось буквально грудью ложиться на урны, чтобы не допустить нарушений. Их силой пытались оттащить! Кое-где приходилось агрессивно реагировать на любые попытки противоправных действий. Получая такой яростный отпор, кстати, многие члены УИК отступали, и охота нарушать закон у них быстро отпадала.

– С вашей точки зрения, легитимные способы изменить сложившуюся ситуацию остались?

– Они, безусловно, существуют, точнее он – это строгое соблюдение существующего законодательства, но – поймите: механизмы уже не работают эффективно. Когда представители избирательных комиссий внаглую у всех на глазах нарушают закон, а потом говорят «Пишите на нас жалобы», чувствуя свою безнаказанность, о каких демократичных выборных механизмах можно говорить? Более 90% населения абсолютно уверено, что от их голоса уже давно ничего не зависит. Поэтому люди и не идут на выборы. «За нас уже все решили, наши голоса ничего не значат», – говорят они. Кто сейчас знает своего депутата (кроме времени предвыборной агитации)? Кто знает, чем он занимается? Немногие работают в полную силу и в интересах народа. Какие законы принимаются с его легкой руки? Посмотрите: практически все депутаты от Ростовской области проголосовали за то, чтобы отнять у нас Азов-Сити. Имиджу региона нанесен непоправимый ущерб, подорвано доверие инвесторов.

– Неужели ничего нельзя изменить?

– О том, что необходимо эту систему, не сам закон, менять, говорят уже и сами власти. Они понимают, что в конечном счете, это может сыграть против них. Отсюда и первые признаки того, что власть пытается исправить ситуацию. Уголовное дело по инциденту в Азове стало лишь началом. Четыре уголовных дела по нынешним выборам – тоже знак. Кроме того, введение КАИБов (комплекс автоматической идентификации бюллетеней. – Прим. автора). На тех четырёх из тринадцати моих участках, где была установлена эта система, констатировалась самая высокая явка. Люди хоть немного поверили в свою значимость.

– У вас на прошедших выборах был самый высокий партийный рейтинг, люди шли и голосовали лично за вас. Вы более 10 лет являетесь членом ЛДПР. Рядовому избирателю понятно, кто такие коммунисты и демократы, лейбористы и консерваторы. Расшифровать ЛДПР не сложно, труднее понять, что кроется за названием, и почему партия находит себе единомышленников, не прибегая ни к каким принудительным методам и не выполняя функции «социального лифта».

– Я соглашусь с вами: в названии партии должны быть читаемы её фундаментальные принципы. Но так уж сложилось на нашем политическом поле. Возьмите хотя бы «Единую Россию». Несмотря на громкое название, по-моему, в отдельных своих проявлениях – настоящий клон КПСС. Взять хотя бы методы работы или инициативы – назначение, а не выборы, губернаторов, например. Что же касается ЛДПР, то это – единственная партия, название которой говорит само за себя. Мы категорически не приемлем силовые методы решения вопросов внутри страны и убеждены, что народ должен влиять на власть. Власть должна работать для народа. В отличие от тех же демократов, наши действия не расходятся со словами. Все наши предложения имеют практическую сторону применения. Например, в Госдуме «зарубили» наш проект по легальному откупу от армии. Хотя всем очевидно: если у родителей есть деньги, а их сын не хочет служить, он служить не будет. Если бы деньги пошли не в карман военкому, а в бюджет, можно было бы нанять не одного – нескольких контрактников. А парень пусть работает, налоги платит. И стране – польза, и нет очередного витка коррупции. Но закон не был принят. Таких инициатив только в минувшую весеннюю сессию фракция ЛДПР в Госдуме выдвинула около 40, но ни одна не была принята. На самом деле, людям близки принципы ЛДПР, но самое важное – это сами люди, которые состоят в ЛДПР, они адекватны и готовы на контакты как с властью, так и с народом. Потому что нам важен результат, а не процесс. Цели у всех партии одинаковы – все за народ, но одни действительно что-то делают, а другие – увлекаются «процессом». Мы не декларируем, а хотим работать на результат, чтобы наши дети и внуки жили лучше и в этой стране. А впереди выборы в Государственную думу и в законодательное Собрание Ростовской области. Посмотрим, продолжится ли борьба за полное соблюдение законности и демократичности выборов... Я призываю всех участвовать в жизни страны и города. Лишь при нашей всеобщей неравнодушности мы сможем жить значительно лучше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем