Город В Шахтинской колонии №20 открылся храм

В Шахтинской колонии №20 открылся храм

В Шахтинской колонии №20 для заключенных, больных туберкулезом, открыли Храм Великомученика и целителя Пантелеимона, который считается покровителем больных и страждущих.

Вместе с руководством ГУФСИН по РО, церемонию открытия посетил архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон.

«Храм божий – это лечебница духовная и место благочестия. Милосердие как символ христианства всегда особо ценилось на Руси. Помочь тем, кто находится в заключении, было обязательным для истинно верующего», – подчеркнул архиепископ Ростовский и Новочеркасский.

Примечательно, что 19 октября в Каменск-Шахтинской колонии №12 был освящен еще один храм – Георгия Победоносца. На церемонии его освящения также присутствовал Архиепископ Пантелеимон, который оценил участие самих заключенных в обустройстве храма. Отбывающие наказание проявили свои таланты: кто-то написал иконы для храма, кто-то создавал лепнину для отделки сводов. Зэки оценили старания епархии. «Мы очень благодарны всем, кто помог воздвигнуть Храм в колонии, – рассказал журналистам осужденный Виталий Алдонин. – Я пришел к вере не так давно, но именно она помогает мне повиниться, осознать ошибки и идти дальше уже другой дорогой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем