Город На Дону собрали более 6 миллионов тонн зерновых

На Дону собрали более 6 миллионов тонн зерновых

Донские аграрии завершают уборочную кампанию и озимый сев. По данным минсельхозпрода Ростовской области, на сегодняшний день валовой сбор зерновых составляет 6 миллионов 870 тысяч тонн. Причем, несмотря на неблагоприятную погоду этого лета, урожай риса соответствует уровню прошлого года, а подсолнечника – даже выше, чем в 2009 году.

«Поздние зерновые убраны с площади 214 тысяч га, что составляет 85% от уборочной площади. Валовой сбор – 290 тысяч тонн, из которых 193 тысяч тонн кукурузы, 36 тысяч тонн проса, – приводит статистику уборки пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. – Убрано 59 тысяч тонн донского северного риса. Урожайность риса по сравнению с прошлым годом выше, по прогнозам экспертов, рисовый урожай ожидается на уровне 2009 года.

Что касается подсолнечника, несмотря на неблагоприятные погодные условия этого лета, которые привели к гибели посевов подсолнечника на площади 70 тысяч га, урожайность с уборочной площади в среднем по области выше, чем в 2009 году».

Помимо того, убрано сои – 82% посевных площадей, 40% сахарной свеклы, а уборка рапса, горчицы, льна к настоящему времени завершена.

Одновременно на донских полях продолжается осенняя посевная кампания.

«Прогнозировать урожай следующего года еще рано, – отмечает заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия области Владимир Черкезов. – Но если в период вегетации сложатся благоприятные погодные условия, урожай зерновых составит не менее 6 миллионов тонн».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем