RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

вос.

753мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Город «Аргументами» по фактам

«Аргументами» по фактам

В четверг, 7 октября, служба тыла донского ГУВД продемонстрировала журналистам новое вооружение милиционера – от пистолетов Ярыгина и «Вальтера» до наручников «Нежность» и дубинок «Аргумент». О том, как будет экипирован милиционер нового формата и для чег

В четверг, 7 октября, служба тыла донского ГУВД продемонстрировала журналистам новое вооружение милиционера – от пистолетов Ярыгина и «Вальтера» до наручников «Нежность» и дубинок «Аргумент». О том, как будет экипирован милиционер нового формата и для чего это нужно, аргументированно рассказал начальник отдела вооружения донского ГУВД Алексей Павленко.

Подполковник внутренней службы Алексей Павленко не часто дает интервью, но вопросом перевооружения милиционеров владеет досконально. Первое, о чем он заявил: пистолет Макарова рано провожать на пенсию – его модификация, равно как и модифицированные пули для него, еще послужат в охране правопорядка.

«Пистолет Макарова принят на вооружение давно – 40 лет назад. Это надежный пистолет, но его пуля имеет стальной сердечник, что создает угрозу рикошета и может нанести вред здоровью людей. Сейчас на вооружение поступают пули другой модификации со свинцовым сердечником – пуля имеет меньшую, низкую рикошетируемую способность. Это важно для использования ПМ в городских условиях», – отмечает Алексей Павленко. Еще ПММ (Пистолет Макарова модифицированный) вмещает сегодня не восемь, а 12 патронов. Кроме того, на вооружение принят пистолет Ярыгина, он частично заменит табельное оружие. Хорошие баллистические данные плюс знаменитый патрон Люгера 9х19. Емкость магазина увеличена до 18 патронов. Это один из основных боевых патронов НАТО, он хорошо зарекомендовал себя. Прицельная дальность лучше. В первую очередь ПЯ получат наши ОМОНовцы и бойцы ОМСН (СОБР). Распоряжением Правительства России на вооружение милиционеров приняты и пистолеты иностранного производства – «Хеклер и Кох», «Вальтер», австрийский «Глок-17».

Несмотря на принятие на вооружение иностранных образцов, приоритет все же остается за отечественными разработками. МВД получит пистолеты-пулеметы ПП-2000, специальные стрелковые комплексы ССК-18,5 калибра 18,5 мм, гранаты и бронежилеты. Поступает и пистолет ГШ на смену ПМ.

Что касается сотрудников патрульно-постовой службы, то их экипировка сегодня выглядит примерно так: палка резиновая «Аргумент», наручники «Нежность», пистолет (пока ПМ, но скоро может быть и пистолет Ярыгина), аэрозольный распылитель «Зверобой» и электрошоковое устройство «Ласка». Противника – хулигана можно «приласкать», оковать в «нежность» и «аргументированно» применить резиновую дубинку.

«Поверьте, не мы придумали эти названия. Ну, вот такая фантазия у производителей», – практически оправдывается подполковник Павленко. По его словам, в экипировке сотрудника ППСМ упор делается на так называемые спецсредства нелетального действия – баллончики с газом, дубинки.

Инспектор ППСМ УВД по Ростову Сергей Воронцов такую заботу руководства МВД принял более чем спокойно, хотя обмундированию порадовался.

«Знаете, бывают такие случаи, когда в ход пускаются исключительно ноги – не понимать, что ногами мы бьем, Боже упаси! – приходится гнаться бегом за нарушителем или воришкой, который выхватил телефон или сумочку у девушки. Ну, а эта экипировка для более серьезных случаев пригодится», – улыбнулся Сергей, демонстрируя бронежилет и каску – тоже составляющие экипировки патрульного.

«Интересно, что новая резиновая дубинка стала легче из-за полой конструкции, и значительно эффективнее своей полностью прорезиненной и тяжелой предшественницы. Аэрозольный распылитель «Черемуха», не действовавший на дебоширов в алкогольном или наркотическом опьянении, заменен на «Зверобой-10М», которому выпивший хулиган – не помеха. А электрошокер, способный обезвредить преступника, как вблизи, так и на расстоянии нескольких метров – отличная альтернатива газовому баллончику, использование которого недопустимо в закрытых помещениях, например, в общественном транспорте», – добавил сотрудник ГУВД по Ростовской области Евгений Завгородний.

Что касается легендарного автомата Калашникова, то его используют сейчас только во время командировок на Северный Кавказ. Ему на смену вот-вот придет пистолет-пулемет ПП-2000, разработанный в Туле. Патент на его конструкцию был зарегистрирован в 2001 году. Способность использовать бронебойные боеприпасы повышенной мощности позволяет использовать ПП-2000 для борьбы с противниками в индивидуальных средствах защиты (касках, бронежилетах), а также эффективно поражать цели, находящиеся внутри автомобилей.

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем