RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

сев.

761мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Сто роковых хот-догов

Сто роковых хот-догов

Жертвы ростовского уличного «общепита» пытаются добиться справедливости в судах. Но все процессы могут закончиться ничем: не взял чек на шаурму – не говори потом, что именно ею отравился...

Жертвы ростовского уличного «общепита» пытаются добиться справедливости в судах. Но все процессы могут закончиться ничем: не взял чек на шаурму – не говори потом, что именно ею отравился.

Одиннадцать гражданских исков предъявлено жителями Ростова-на-Дону ливанскому предпринимателю Эль-Байаа Мохамаду Ахмаду. Два из них уже удовлетворены судом Ворошиловского района Ростова, пять – готовы к рассмотрению, подготовка еще четырех завершится в ближайшие дни. Кроме того, параллельно и независимо от этих исков, по факту отравления в отношении Эль-Байаа возбуждено уголовное дело, которое ведут в ОВД Октябрьского района города.

Шаурмой, хот-догами и фахитос ростовчане отравились в мае нынешнего года. «С 7 по 13 мая зарегистрировано около 100 человек, заболевших острым гастроэнтеритом, – сообщила подробности представитель ТУ Роспотребнадзор по Ростовской области Наталья Живая. – Все они употребили в пищу продукты, изготовленные и реализованные индивидуальным предпринимателем Эль-Байаа. Управлением Роспотребнадзора проведено эпидемиологическое расследование, установлен факт существенного нарушения санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей. На виновного наложены штрафы на общую сумму около 42 тысяч рублей. Решением суда Ворошиловского района деятельность предпринимателя была приостановлена на 90 суток. Кроме того, сотрудники управления провели встречу с потерпевшими, им оказана юридическая помощь для подготовки и подачи исков в суд».

Помощь оказалась действенной. Один из отравившихся, 27-летний Дмитрий Борисенко, уже выиграл гражданский иск. Правда, он требовал возмещения морального ущерба на сумму в 500 тысяч, а суд «дал» лишь 50.

«Купил на ЦГБ шаурму шестого мая, вскоре почувствовал недомогание. Поднялась температура, началась головная боль, сильная диарея, – вспоминает Дмитрий те майские дни. – Чувствовал себя очень скверно. Но только когда сдал анализы и узнал диагноз – сальмонеллез, понял, насколько все серьезно. Пять дней лежал в ЦГБ под капельницей».

Несмотря на то, что суд удовлетворил только десятую часть его претензий, Дмитрий выразил удовлетворение тем, что суд хотя бы признал продавца виновным.

«Сын рассказал вам только малую долю того, что было, – вспоминает мама Дмитрия, Ирина Георгиевна. – У него была полная потеря сознания, температура выше сорока, которую ничем не могли сбить, скорую вызывали неоднократно. Скорая приедет, сделают, что надо – ему на час-два легче, а потом опять начинается то же самое. Это страшная болезнь, она может проявить себя через полгода, через два года, может отразиться на печени, на поджелудочной, парализация всего тела может произойти. Как тут можно измерить деньгами потерю здоровья и пережитый ужас?» – возмущается Ирина Георгиевна.

Рассмотрение еще одного аналогичного гражданского иска началось накануне. Истица – 22-х летняя студентка Ростовского медуниверситета Татьяна Коновалова. Седьмого мая на глазах сокурсниц она купила и съела хот-дог, приготовленный в киоске Эль-Байаа. Девятого она поступила в больницу с диагнозом «сальмонеллез». Татьяна утверждает, что последствия заболевания сказываются до сих пор. Она требует возмещения затрат и материальных потерь, понесенных ею в ходе болезни, на сумму в 1407 рублей. И те же самые 500 тысяч рублей моральной компенсации.

Сам предприниматель на суд не явился, его интересы представляла адвокат Валентина Куликова. Как и на двух предыдущих процессах, она заявила два ходатайства о приостановлении рассмотрения дела. Ходатайства мотивированы тем, что поскольку следствием по уголовному делу вина ее доверителя не установлена, обвинение не предъявлено и результатов судебно-медицинской экспертизы еще нет, то нелогично объявлять ее доверителя виновным и по гражданскому делу. Оба ходатайства отклонены, а рассмотрение дела перенесено на восьмое октября в связи с отсутствием прокурора.

Валентина Куликова утверждает, что доказательная база, предъявленная истцами в этом и двух предыдущих процессах, слабовата.

«Я сочувствую потерпевшим, но в юридических делах надо опираться на доказательства. Ни у одного приобретателя нет чека, подтверждающего факт покупки, но если бы они потребовали, им бы дали этот чек. Они подтверждают свою правоту только показаниями свидетелей, свидетели путаются, перепроверить их тяжело, идут только косвенные доказательства, реальных доказательств нет», – изложила свою позицию Валентина Куликова. Она считает решение судов об удовлетворении двух предыдущих исков поспешными.

Есть в этом деле еще один нюанс, о котором упомянула Валентина Куликова. По ее словам, именно седьмого числа Эль-Байаа поменял поставщика куриного мяса.

«А ведь истица показала, что ела хот-дог, и не знает, из какого мяса. Я полагаю, что не из курятины. А сальмонеллез был выявлен только в курином мясе», – утверждает Валентина Куликова. Она заявила о своем намерении подать кассационные жалобы на оба предыдущих приговора, которые еще не вступили в законную силу.

Представитель Роспотребнадзора Наталья Живая обратила внимание на то, что многие потерпевшие при массовом отравлении действовали неправильно с самого начала инцидента. Она советует, как действовать в таких случаях.

«Необходимо сразу обратиться в медучреждение. Некоторые не обращались, им не был поставлен диагноз, соответственно, сейчас установить причинно-следственную связь между тем, что они ели, и фактом отравления – невозможно. Второй момент – необходимость сохранения всех чеков и иных документов, подтверждающих расходы на лечение. А главное – надо верить в правосудие! Мы сталкивались с тем, что некоторые потерпевшие не верят в то, что закон будет на их стороне, и не хотят подавать исковые заявления», – считает Наталья Живая. Кроме того, она настоятельно советует требовать у торговца соответствующий документ на продажу. «Как показала практика рассмотрения таких исков, в принципе суды признают в качестве доказательств и свидетельские показания», – обнадежила представитель Роспотребнадзора.

Дело об отравлении пока далеко не закончено. На обвинительные приговоры Ворошиловского суда готовятся кассационные жалобы, расследование уголовного дела продолжается. Однако прецедент массового обращения в суд потерпевших в результате пищевого отравления в городе уже создан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем