RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Держи карман шире, студент!

Держи карман шире, студент!

Не успел город привыкнуть к новым тарифам в муниципальном транспорте, как выяснилось, что это – далеко не единственная плохая новость, которую транспортники приготовили для своих пассажиров...

С неприятностей начался учебный год для донских студентов. В городе отменены студенческие проездные.

Не успел город привыкнуть к новым тарифам в муниципальном транспорте, как выяснилось, что это – далеко не единственная плохая новость, которую транспортники приготовили для своих пассажиров.

Студенческих проездных теперь нет. С таким фактом столкнулись те, кто попытался 1 сентября купить привычный транспортный абонемент на месяц. То, что с 28 августа проезд в городском транспорте подорожал на два рубля – знали все. И даже ожидали, что в связи с этим как-то изменится цена студенческого проездного. Но все оказалось гораздо грустнее. «В прошлом учебном году я покупала проездной за 480 рублей, – вспомнила студентка ЮФУ Евгения Баранова. – Конечно, он действовал не на всех маршрутах, но мне подходил как раз. Было очень удобно. Правда, зачастую, если опаздываешь, хочешь – не хочешь будешь в маршрутку стремиться. Но все равно – такой доступный проездной – очень удобно. Хоть немного удавалось экономить на проезде».

Проездные билеты для студентов продавались только на маршруты Муниципального унитарного предприятия «Ростовпассажиртранс». По словам руководства предприятия, их машины обслуживают всего лишь одну треть от всей маршрутной сети города. И после того, как были повышены тарифы на проезд, пришлось пересчитывать стоимость и проездного билета.

«Цена проездного складывается, исходя из количества ездок, выполняемых в месяц, – попытался объяснить схему принятия решения заместитель генерального директора МУП «Ростовпассажиртранс» Сергей Посохов. – Если говорить о школьниках и пенсионерах, то их льготные на проезд транспортникам компенсируются из бюджета. Студенческие льготы никто не компенсировал, и это социальное бремя лежало только на нашей компании. После того, как муниципалитет согласовал новые тарифы, мы начали считать и пришли к выводу, что студенческий проездной будет нам стоить столько же, сколько и обыкновенный. Зачем тогда народ путать? Вот и отменили. Теперь есть единый проездной для всех – 780 рублей он стоит».

Узнав новую цену проездного, Евгения Баранова приуныла: повышенная стипендия у отличников – 1600 рублей. «Какой смысл его покупать? Уж проще тогда комбинировать – в университет утром поскорее – на маршрутке за (пока еще!) 14 рублей; обратно, не спеша, можно и в автобусе за 11», – прикидывает студентка.

Неприятная новость уже разлетелась в студенческой среде. Понятное дело, ей не рады. Тем более что все случилось, что называется, без объявления войны.

«Да, действительно, о грядущих изменениях не было заранее сообщено студенческой общественности, в связи с чем я, от лица всей компании, приношу искренние извинения за создавшиеся неудобства», – по-человечески отнесся к претензиям Сергей Посохов.

Бизнес есть бизнес, ничего личного, как говорится. А вот у тех, кто всюду декларирует свои намерения всячески поддерживать учащуюся молодежь, корреспонденты 161.ru так и не смогли добиться внятных комментариев. По информации из собственных источников, в рядах ростовского отделения «Молодой гвардии», их старшие товарищи из «Единой России» «настоятельно рекомендовали» не комментировать повышение тарифов на проезд в городском транспорте вообще и исчезновение студенческих проездных в частности. Что называется, no comments.

И тем не менее, мнение юных активистов прозвучало. «Я считаю, что студенчество в нашей стране надо поддерживать в первую очередь, – смело высказалась лидер ростовских молодогвардейцев Екатерина Стенякина. – Стипендия у нас не такая уж большая, она позволяет нам хоть немного не зависеть от родителей. Если сейчас половину ее отдавать на проездной, то вообще ничего не остается. Это неправильно. Необходимо прикладывать все усилия, чтобы молодые люди учились спокойно, получали качественное и востребованное образование, а не думали о том, где им раздобыть денег хотя бы на то, как добраться до родного вуза».

К сожалению, судя по категоричному настрою муниципальных транспортников, приговор студенческим проездным был вынесен окончательный и обжалованию не подлежит. А после того, как в городе будет введена система безналичной оплаты за проезд, все проездные канут в Лету.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем