Город Шансы области стать участником госпрограммы «Чистая вода» очень высоки

Шансы области стать участником госпрограммы «Чистая вода» очень высоки

Основные средства, выделяемые из федерального бюджета на улучшения качества воды, должны быть инвестированы на юг. Такой вывод после визита на Донскую землю сделал депутат Государственной думы, председатель Комиссии по содействию реализации задач обеспечения населения чистой водой Евгений Федоров.

В данный момент на федеральном уровне разрабатывается государственная программа «Чистая вода», цель которой помочь регионам решить проблему водоснабжения. Как сообщил на заседании комиссии по содействию реализации задач обеспечения населения чистой водой замминистр ЖКХ Ростовской области Юрий Тамбовцев, для участия в программе Ростовская область готовит три пилотных проекта.

«В результате проведения отбора, экспертной группой первым от Ростовской области в программу включен проект реконструкции и расширения водопровода города Таганрога, общей стоимостью в 2,9 миллиарда рублей. Выполнение всех мероприятий, включенных в данный проект, позволит обеспечить водой питьевого качества население не только Таганрога, но и Азовского, и Неклиновского районов, – уточнил Юрий Тамбовцев. – Вторым пилотным проектом является реконструкция объектов водопроводно-канализационного хозяйства города Азова, общей стоимостью свыше двух миллиардов рублей. Третий проект, который мы хотим предложить для включения в государственную программу «Чистая вода», – это реконструкция объектов ВКХ Аксайского района, общей стоимостью 1,2 миллиарда рублей».

Юрий Тамбовцев подчеркнул, что область очень рассчитывает на федеральную помощь, в частности на программу «Чистая вода», так как своими ресурсами, в первую очередь финансовыми, регион не может решить все проблемы качественного водоснабжения населения.

В свою очередь Евгений Федоров, ознакомившись с нынешней ситуацией в области и подготовленными проектами, отметил, что, по его мнению, выделяемые из федерального бюджета на улучшения качества воды, должны быть инвестированы именно на юг. Как отмечают эксперты, шансы попасть в госпрограмму особенно велики у Таганрога.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем