Город Регион готовит новые проекты в госпрограмму «Чистая вода»

Регион готовит новые проекты в госпрограмму «Чистая вода»

Перспективы участия территорий Ростовской области в государственной программе «Чистая вода» обсуждались накануне в администрации области на выездном заседании Комиссии Госдумы РФ по содействию реализации задач обеспечения населения чистой водой. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства ЖКХ.

По оценкам социологов, проблема обеспечения водой – одна из главных, волнующих население Ростовской области. Износ объектов давно превысил все нормативы.

Однако затраты на реконструкцию объектов инженерной инфраструктуры исчисляются миллиардами и десятками миллиардов рублей, что в одиночку для региона проблематично.

«Так, ввод только одного из объектов (очистные сооружения водопровода в х. Дугино) комплексной программы строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения Ростова-на-Дону и Ростовской области, реализуемой с 2007 года, позволит, в частности, обеспечить строительство 6 млн кв м жилья на 330 тысяч жителей. Этот объект оценивается в 9,5 млрд рублей, а в целом комплексная программа, рассчитанная до 2021 года, по оценкам специалистов, обойдется в 37 млрд рублей. Проблемы экологии поможет решить инвестпроект «Чистый Дон», который начали реализовывать в прошлом году. В этом случае цена вопроса – свыше 4,5 млрд рублей», – говорится в сообщении.

О готовности к совместной работе в рамках госпрограммы «Чистая вода» заявили Таганрог, Азов и Аксай. Их проекты оцениваются на общую сумму 5,2 млрд рублей.

Министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш особо подчеркнул, что рассчитывает в этом вопросе на помощь депутатского корпуса, в том числе Евгения Федорова – председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной думы РФ, возглавляющего Комиссию по содействию реализации задач обеспечения населения чистой водой. В случае успеха регион готов представить новые проекты для участия в госпрограмме «Чистая вода».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем