RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ростовская область на втором месте в России по урожаю зерна

Ростовская область на втором месте в России по урожаю зерна

В Ростовской области завершена уборка ранних зерновых и зернобобовых культур. По их валовому сбору Ростовская область вышла на второе место в РФ, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода. Первое место занимает Краснодарский край.

«Донскими аграриями намолочено 6,6 млн тонн зерна, что на 120 тыс тонн больше, чем в 2009 году. Полученный валовой сбор позволит полностью обеспечить внутреннее потребление области и предложить внутрироссийскому рынку от 4 до 4,5 миллиона тонн зерна», – сообщил заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Черкезов.

Вместе с тем глава донского АПК констатировал, что убытки от засухи у земледельцев Дона составляют около 1,4 млрд рублей, из которых около 500 млн рублей – прямые потери.

«Из-за жаркой погоды в регионе погибло 100 тысяч гектаров озимых культур, а это 4,6% от общих площадей озимых в области. В результате – недобор зерна составил около 2 млн тонн», – рассказал министр.

Наиболее сильно пострадали посевы в северо-западной части Ростовской области.

По качеству уже собранного зерна, донской урожай в этом году более чем на 77 процентов состоит из продовольственной пшеницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем