Город В «Донэнерго» работают вымогатели?

В «Донэнерго» работают вымогатели?

Более 190 тысяч рублей компенсации намерен взыскать житель Ростова-на-Дону с Ростовского филиала ОАО «Донэнерго». Он обвиняет сотрудников этой организации в многочисленных и изощренных вымогательствах. В суде приняли заявление истца, энергетики...

Более 190 тысяч рублей компенсации намерен взыскать житель Ростова-на-Дону с Ростовского филиала ОАО «Донэнерго». Он обвиняет сотрудников этой организации в многочисленных и изощренных вымогательствах. В суде приняли заявление истца, энергетики не торопятся с объяснениями.

В Пролетарский суд Ростова-на-Дону поступило необычное исковое заявление от жителя города Виктора Безуха. Он намерен получить по нему 204 тысячи 804 рубля 24 копейки. Причем львиная доля претензии по иску приходится на филиал ОАО «Донэнерго» и на его сотрудников. Из них 150 тысяч Виктор Безух планирует отсудить в качестве моральной компенсации у самой фирмы, еще 35 тысяч – у двух сотрудников Ростовского филиала, чуть более пяти тысяч – за необоснованные траты, связанные с действиями сотрудников этой фирмы.

Виктор Безух рассказал о ситуации следующее. Его супруга владеет 30 процентами земельного участка по улице Волгостроевской, 39/7 в Ростове, на участке строится жилой дом. Мытарства Виктора начались после того, как он подал заявление с просьбой присоединить участок к городским электрическим сетям.

«Заявки принимала сотрудница филиала Татьяна Ботова. Она сказала, что, поскольку мы владеем 30 процентами участка, нам положено пять киловатт, я написал заявление на пять киловатт. Затем, она потребовала заплатить 1153 рубля за расчет нагрузок по электрической мощности, заявив, что без этого расчета получить готовые техусловия на подключение невозможно. 30 марта она приняла все документы, на руки мне выдала простую бумажку, где было написано, что техусловия будут готовы через месяц», – поведал Виктор Безух. Далее, в коммерческом отделе ему сообщили, что для подключения необходимо установить электрическую опору и что все это будет стоить 50 тысяч рублей. На этом месте Виктор сбился на неконтролируемые эмоции, и рассказ продолжила его супруга Елена.

«Мы только попросили смету на эти 50 тысяч, сами понимаете, деньги немаленькие, есть ведь в области программы поддержки молодых семей, и для получения кредита смета необходима. Однако мы наткнулись на более чем прохладное отношение, и вдруг нам позвонили из филиала «Донэнерго» и заявили, что могут дать нам не пять киловатт, как говорилось ранее, а всего полтора – мощность электрокипятильника. Но если мы согласны доплатить по 10 тысяч за киловатт, то нам подключат все пятнадцать», – рассказала женщина.

Виктор Безух недолго думая бросился в прокуратуру Пролетарского района и написал соответствующее заявление. Был дан запрос в соответствующие инстанции. «Мы появились в региональной службе по тарифам, и нам там объяснили, что, во-первых, платить за столб нам не нужно, техусловия подключения позволяют обойтись без этой оплаты, во-вторых, за подключение к электрическим сетям с нас должны взять не более 550 рублей», – пояснила Елена Безух.

Еще одно пояснение добавили в прокуратуре Пролетарского района. Оказывается, «отсутствие расчета нагрузок не является препятствием в приеме заявки на технологическое подключение», – такая формулировка содержится в ответе, подписанном заместителем прокурора Пролетарского района Ростова-на-Дону Виталием Криворотом. Другими словами, если истцу удастся доказать, что его заставили заплатить за необязательный расчет, у организатора этого платежа возникнут юридические проблемы.

Однако все дело именно в необходимости доказать все обвинения. Как истцу доказать, что у него действительно вымогали 50 тысяч без сметы на установку столба, который можно было не оплачивать? Как доказать, что заявление для получения условий на техподключение он отдал еще 30 марта, если это нигде не зафиксировано, как доказать, что с них вымогали по 10 тысяч за киловатт, если звонок об этом был по сотовому?

«Все очень просто, с самого начала все шаги необходимо фиксировать, и подачу заявления, и получение ответа на него, а если вы попадаете в незнакомую структуру – необходимо проконсультироваться у тех юристов, которые знают обстановку в этой структуре, знают федеральные законы, по которым эта структура должна работать, а на эмоциях далеко не уедешь, – посоветовал начинающий юрист Вадим Левин, – они ведь и в суд без адвоката пойдут, вот сами и оцените их шансы на то, чтобы выиграть дело».

Однако, у супругов Безух есть некоторые надежды на положительное решение дела. В частности, им удалось найти еще нескольких клиентов Ростовского филиала «Донэнерго», которых, как они утверждают, также заставили заплатить необязательные 1153 рубля за расчет нагрузок, есть и некоторые другие моменты, о которых они не хотят говорить раньше времени.

Мы попросили прокомментировать ситуацию генерального директора ОАО «Донэнерго» Вадима Павлова. Представитель пресс-службы ОАО «Донэнерго» Ирина Андреева попросила представить письменный запрос и сообщила, что ответ будет готов в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем