Город Полыхнуло и у нас!

Полыхнуло и у нас!

Срочное сообщение от департамента лесного хозяйства Ростовской области заставило сегодня спасательные службы региона стягивать все силы в маленький хутор Дубовой Обливского района Дона. Верховой лесной пожар, начавшийся в Волгоградской области...

Срочное сообщение от департамента лесного хозяйства Ростовской области заставило сегодня спасательные службы региона стягивать все силы в маленький хутор Дубовой Обливского района Дона. Верховой лесной пожар, начавшийся в Волгоградской области, из-за сильного ветра молниеносно перекинулся на территорию Ростовской. Один дом, к счастью нежилой, в хуторе отстоять не удалось.

Тревожное сообщение в Южный региональный центр МЧС России от департамента лесного хозяйства области поступило в 12:55. Представитель департамента сообщил, что пожар начался в Волгоградской области и буквально фронтом в три километра подобрался к хутору Дубовой в Ростовской области.

«Учитывая силу ветра, верховой пожар очень быстро распространяется. При ветре 15 метров в секунду он уже вплотную подобрался к хутору Дубовой. Пламени до первых домов хутора 40 метров. На месте пожара работают семь цистерн, четыре из них прибыли из Волгоградской области. В ближайшее время ожидаются еще пять противопожарных автоцистерн из Вешенского района. В самом хуторе в 60 дворах проживают 119 человек», – сообщил корреспонденту 161.ru начальник пресс-центра ЮРЦ МЧС России Олег Греков. После этой информации с интервалом в 10 минут поступила еще одна новость: все жители хутора эвакуированы в ближайший пионерский лагерь.

«Один дом уже охвачен огнем, но нежилой. Спасатели между тем окапывают дома для барьера от огня. К хутору стягиваются силы и средства – всего 73 человека и 29 единиц техники, – быстро доложил Олег Греков и добавил: – выдвинулись пожарные из станиц Вешенской и Обливской. Местные власти, кстати, тоже направились к охваченной огнем территории. Для нас сейчас главная задача – не допустить горя людского».

О том, что представители местной власти срочно повскакивали из своих кресел и рванули на место ЧП, корреспонденту 161.ru сообщила секретарь главы района. Сотовых телефонов главы и его замов она давать не стала, пояснив, что в хуторе Дубовом попросту сотовая связь не работает.

Стоит отметить, что спасатели прогнозировали пожароопасность именно на севере области. Поэтому 1 августа сводный мобильный отряд 495-го спасцентра направился в станицу Вешенская для защиты от пожаров населенных пунктов в Шолоховском районе.

В колонне следовало 43 человека и 15 единиц техники для круглосуточного дежурства.

«К слову, в 495-м спасцентре в готовности находится еще один отряд, который при первом же тревожном сигнале будет направлен на тушение пожара», – говорили спасатели 1 августа. Как в воду глядели! Лесной пожар в Дубовом не застал их врасплох.

Представитель штаба ВВД Дмитрий Рубанов сообщил, что в борьбе с огнем в районе хутора Дубовой принимает участие казачье подразделение.

«Два дня назад отдано распоряжение о том, что казачьи дружины по охране общественного порядка полностью переключаются на борьбу с пожарами и на осуществление противопожарных мер. Казачья дружина по охране общественного порядка в Обливском районе – все 11 человек – в полном составе принимает участие в событиях у хутора Дубовой», – отрапортовал Дмитрий Рубанов.

Как только на лентах информагентств области появилось сообщение о пожаре в хуторе, с редакцией 161.ru связались волонтеры, которые, как выяснилось, занимаются не только сбором помощи для погорельцев Воронежской области. «Нужны ли добровольцы? – первым делом спросил нас Сергей Русаков. – Пожалуйста, уточните у спасателей, куда точно ехать!»

Слава богу, их энтузиазм не понадобился: ближе к 16:00 непосредственная опасность для хутора Дубовой миновала. Благодаря усилиям пожарных и местных добровольных помощников хутор удалось отстоять. Помог и ветер, который «передумал» и поменял направление, задув в сторону леса.

«Сгорел один нежилой дом, пламя повредило два жилых, сейчас эксперты устанавливают степень повреждения строений, жертв и пострадавших нет. Мы благодарим всех добровольцев, собравшихся на помощь, но должен сказать, что сейчас необходимости в их приезде нет. Хутор отстояли, и специалисты продолжают борьбу с огнем», – прокомментировал ситуацию начальник пресс-центра ЮРЦ МЧС России Олег Греков.

Главная проблема сейчас – сильный ветер, порывы которого достигают 20 м/с, и жара, высушившая все вокруг. Площадь лесного массива, пожар которого угрожал хутору, составляет около 90 гектаров, огонь прошел около 70 гектаров, но остановился ли он? Тем более что уже и губернатор признал: власти на местах или не понимают всей серьезности ситуации, или не хотят понимать. Сотрудник пресс-службы областной администрации Ирина Четвертакова сообщила, что накануне Василий Голубев облетел территорию Ростовской области с целью контроля предпринимаемых противопожарных мер. В станице Вешенской он провел видеоконференцию на эту тему.

«На совещании состоялся жесткий и предметный разговор с главами городов и районов области. По оценке губернатора, принимаемые меры пожарной безопасности недостаточны и неэффективны. Во время облета глава области увидел несколько очагов возгорания. По свидетельству специалистов, их количество в области не уменьшается, вопреки всем усилиям. Держать ситуацию под контролем удается благодаря оперативному реагированию сил МЧС», – изложила оценку ситуации главой области Ирина Четвертакова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем