Город Всем миром

Всем миром

Ростовчане, не дожидаясь призывов и приказов сверху, самостоятельно начали собирать вещи, лекарства и продовольствие для погорельцев соседней Воронежской области. В Ростове уже работают три точки сбора пожертвований, еще одна – в Таганроге...

Ростовчане, не дожидаясь призывов и приказов сверху, самостоятельно начали собирать вещи, лекарства и продовольствие для погорельцев соседней Воронежской области. В Ростове уже работают три точки сбора пожертвований, еще одна – в Таганроге.

Предложение о сборе помощи для погорельцев появилось в ЖЖ ростовского community вчера днем, а уже сегодня у активистов встал ребром вопрос о доставке вещей по назначению. Беспартийные ребята от души сожалеют: был бы у них административный ресурс, как у «Молодой гвардии»...

Сергей Русаков – штаб квартира активистов на СЖМ – с утра по ICQ проконсультировал всех желающих оказать помощь и поспешил на Западный: надо коллегам отвезти полипропиленовые мешки. «Еще немногие знают о нашей акции, поэтому обращаются по «аське», спрашивают, что нужно, как передать, чем еще помочь, – рассказал он корреспонденту 161.ru. – Думаю, сегодня вечером уже будет много работы». Никто из организаторов акции ни в какой партии не состоит, никаких общественных объединений не представляет. Просто – посмотрели телевизор, заглянули в Интернет – и стало трашно.

Все СМИ наперебой твердят об одном – Россия в жаре и в огне. Семь регионов объявлены зонами ЧС. Среди них – соседняя с Ростовской областью – Воронежская. На ее территории все еще продолжается тушение трех лесных пожаров общей площадью более 2337 га, а также окарауливание и проливка еще шести очагов. Лес заливают, лес рубят, лес ограждают. А он все горит и горит... Огненная стихия не щадит никого и ничего. Без крова уже остались порядка 600 семей. Кого-то приютили друзья, знакомые, родственники. Остальных разместили, где могли и как могли.

«В местах временного пребывания пострадавших – 209 человек (гостиница «Брно» г. Воронежа – 144 человек, ЦРБ и реабилитационном центре «Парус надежды» – 28 человек, центральной больнице поселка Колодезный Каширского района – 18 человек, гостинице «Усмань» Новоусманского района – 19 человек). В этой же гостинице организована работа психологов с целью оказания психологической помощи», – говорится в официальном сообщении ГУ МЧС России по Воронежской области. Из официальной сводки вряд ли кто поймет, насколько тяжело сейчас тем, кто потерял все: дом, скарб, одежду, документы.

«Многие еще не осознали всей тяжести утери, люди пребывают в состоянии шока. Я и сама с трудом могу осмыслить эту трагедию, а каково им...», – вздыхает в беседе с корреспондентом 161.ru специалист отдела департамента труда и социального развития Воронежской области Людмила Трунова. Первыми на беду воронежских жителей откликнулись добровольные пожарные Ростовской области: более тысячи человек ВДПО Дона решили перечислить в помощь пострадавшим от лесных пожаров свою зарплату за один рабочий день.

«Мы все обеспокоены той ситуацией, которая происходит в соседнем Воронеже, – говорит полномочный представитель Центрального совета ВДПО в ЮФО и СКФО Александр Завязачников. – Решили хоть немного помочь местному населению, которое осталось без жилья. Понимаем, что все мы можем оказаться на их месте. Тем более что прогноз на ближайшую неделю, увы, неутешительный – жара и ветер».

Волонтер из Таганрога – Елена Черепицкая просит людей не нести все подряд, а перечисляет то, что сейчас жизненно необходимо погорельцам. «Нужна летняя одежда – детская и взрослая всех размеров (особенно не хватает одежды для крупных женщин), небьющаяся посуда, миски, кастрюли, котелки, черпаки, средства гигиены – мыло, шампунь, зубные щетки и пасты, расчески, туалетная бумага, гигиенические прокладки, памперсы. Также пригодятся продукты долгого хранения: крупы, макароны, консервы, соль, сахар, чай, специи, детское питание, – перечисляет Елена. – Жизнь этих людей очень нескоро войдет в нормальное русло. Им нужна помощь – и в очень материальном смысле этого слова, и просто поддержка». Волонтеры просят сортировать вещи. «Детское, мужское, женское отдельно. Продукты и моющие средства – тоже. На воронежских пунктах мало народа, не справляются с сортировкой. А хочется, чтобы каждому погорельцу досталось именно то, что ему надо», – поясняет Елена.

Ее коллега в Ростове – Варвара Седлак – отвела для гуманитарной помощи балкон своей квартиры на ул. Максима Горького. Пока несут одежду, постельное белье и нехитрую домашнюю утварь. А нужны – деньги, продукты питания, лекарства. «С парацетамолом, валерьянкой – еще ладно, а вот как мы корвалол с валокардином повезем? – сокрушается Варвара. – За крупные партии этого лекарства ведь и спросить могут?»

Что везти – вопрос решаемый, а вот на чем везти собранную помощь, волонтеры пока не знают. Своей хотя бы «газели» ни у кого нет, попросить – не у кого.

Помня двухгодичной давности марш-бросок донских казаков в Южную Осетию, чтобы забрать оттуда и вывезти из-под грузинского обстрела обезумевших от ужаса женщин и детей, редакция сайта поинтересовалась у представителей Всевеликого войска Донского, нет ли возможности помочь с транспортом в хорошем деле. «Сейчас помочь ничем не можем, – с сожалением пояснил представитель ВВД Владимир Воронин. – Мы сами активно заняты проблемой пожаров. Казаки переброшены на север области, боремся с возгораниями, патрулируем, чтобы не допустить того, что сейчас творится в других регионах страны».

Ростовские и таганрогские волонтеры очень надеются, что к пятому числу, когда они запланировали передать собранные вещи нуждающимся в Воронеже, найдутся добрые люди, готовые на марш-бросок до соседней губернии.

Тех же, кто самостоятельно решится отвезти пожертвования в Воронеж, можно порадовать – пункт приема помощи находится как раз на Ростовской трассе. «Как только въезжаете в Воронеж, вас встречает Железнодорожный район. Так вот там, по адресу Ленинский проспект, 167 находится комплексный центр «Надежда». И там организован пункт приема помощи. Спасибо вам, соседи», – сообщает Людмила Трунова. Телефон горячей линии департамента труда и соцразвития региона: (8 4732) 72-78-14.

Пока готовился материал, стало известно, что те же ребята-волонтеры организовали благотворительный концерт, сборы от которого пойдут на помощь погорельцам. «Концерт состоится в пятницу, 6 августа, в арт-кафе «Ложка» по адресу: ул. Станиславского, 44. Выступят группы «СкитЪ» и «Иные пения». Сбор «шапочный» по 100 рублей, ну а дальше – кто сколько сможет», – пояснила 161.ru Варвара Седлак.

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем