RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Южнороссийские спасатели пересаживаются на BMW

Южнороссийские спасатели пересаживаются на BMW

Через Ростов-на-Дону прошел автопробег пожарно-спасательной техники МЧС, посвященный 20-летнему юбилею чрезвычайного ведомства. На площадке у главного корпуса ДГТУ остановку сделали три современных автоцистерны и восемь новейших пожарно-спасательных мотоциклов. Мотоциклы на базе BMW поступят на вооружение единственного в России подразделения, которое будет базироваться в Краснодаре.

«На мотоциклах имеются огнетушители, система пожаротушения ГИРС-400, которая позволяет ликвидировать возгорание на площади около 30 квадратных метров, гидравлические ножницы для извлечения пострадавших из автомобиля. Техника предназначена для спасения людей на подарах, при ДТП, при падении с высоты, при ЧС на воде. Этот мотоцикл мы выставляли на выставке в Германии, и там он был признан одним из лучших, аналогов нет», – рассказал корреспонденту 161.ru помощник начальника оперативно-дежурной смены спецподразделения экстренного реагирования 12 ОФПС по Краснодарскому краю Руслан Потешин.

Он добавил, что техника разработана специально для сложных дорожных условий мегаполиса. Как отметил начальник управления организации пожаротушения ЮРЦ МЧС России Алексей Онищенко, до конца года мотоциклы будут работать только в Краснодаре. Если эксперимент будет признан удачным, МЧС рассмотрит меры по внедрению подобных подразделений во всех мегаполисах страны. Не исключено, что Ростов-на-Дону станет вторым после столицы Кубани.

Конечная точка движения мотоциклов – главная площадь Краснодара, где технику торжественно встретят 2 июля. В Ростове же осталась одна из трех цистерн. Как подчеркнул Алексей Онищенко, ее технические характеристики значительно расширяют возможности пожарных подразделений, в итоге для тушения крупных пожаров может понадобиться не 8-10 машин, а 3-4.

Фото: Видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем