RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город На Дону появился маслоэкстракционный завод, работающий на биотопливе

На Дону появился маслоэкстракционный завод, работающий на биотопливе

Новый завод растительных масел, работающий на возобновляемом органическом топливе, был пущен в эксплуатацию в городе Миллерово Ростовской области. Предприятие мощностью до 400 тысяч тонн маслосемян в год многофункционально: помимо подсолнечника здесь будут перерабатывать рапс, сою и другие масличные культуры, сообщает пресс-служба минсельхозпрода.

«Новый завод по своим техническим характеристикам способен перерабатывать до 400 тысяч тонн маслосемян в год (или 1200 тонн в сутки). Это в 2,5 раза больше мощностей прежнего производственного комплекса. Кроме увеличения производственных мощностей, на предприятии были также внедрены эффективные технологии биоэнергетики: одновременно с заводом растительных масел построена собственная ТЭЦ, работающая на лузге подсолнечника, оболочке сои, соломе или ином растительном сырье. Мощность ТЭЦ составляет 50 тонн технологического пара и 6,5 мВт электроэнергии в час. Стоимость «зеленой» электроэнергии не превышает 70 копеек за кВт, теплоэнергии – 150 рублей за Гкалл», – говорится в сообщении.

По оценке экспертов, применение технологий биоэнергетики позволяет сократить выбросы парниковых газов в атмосферу до 200 тысяч тонн в год. Зола, образующаяся при сжигании биоресурсов, используется как органическое минеральное удобрение.

«По своей технологичности Миллеровский завод занимает первое место в Ростовской области, поскольку такой ТЭЦ нет ни на одном другом производстве. А это очень серьезный экономический фактор и фактор сохранения природных ресурсов, – отметил глава донского АПК Владимир Черкезов. – Создание такого предприятия, применяющего инновационные энергоэффективные технологии должно стать примером для других компаний и побудить заботиться и об экономике, и экологии одновременно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем