Город Донские армяне намерены довести Турцию до Гаагского трибунала

Донские армяне намерены довести Турцию до Гаагского трибунала

Память армян, погибших в годы геноцида в Западной Армении Оттоманской Турции в 1915-1923 годы, почтили донские армяне.

24 апреля в Ростове-на-Дону прошли масштабные мероприятия в память о жертвах геноцида. Они начались в церкви Сурб-Карапет с поминальной литургии. Далее, после возложения цветов к Хачкару, состоялось траурное шествие к бывшему ДК «Красный Аксай». Здесь прошел митинг, в котором приняли участие лидеры донских армян, представители администрации Ростова-на-Дону, других национальных диаспор Ростовской области. В рамках митинга несколько сотен его участников приняли обращение к российской и мировой общественности.

«Есть политические, правовые и моральные императивы, с которыми Турция не может не считаться. Она не должна вечно жить с клеймом «убийцы народов», с синдромом возмездия за совершенные преступления, – в частности, говорится в обращении. – Мы призываем глав государств, парламенты стран, судебные инстанции, общественные, правозащитные и международные организации инициировать рассмотрение в Гаагском трибунале вопроса о признании и осуждении геноцида армян в Западной Армении Оттоманской Турции».

Согласно данным официальной Республики Армения, геноцид армян был запланирован и осуществлен правительством Оттоманской Турции с 1915 по 1923 годы. Планомерному преследованию подверглось более двух миллионов армян, 1,5 миллиона мужчин, женщин, детей уничтожено физически. Уже в мае 1915 года действия турецкого правительства квалифицировали как преступление против человечества Великобритания, Франция и Россия, сегодня факт геноцида признан рядом мировых держав. Официальная Турция настаивает на том, что в 1915 году имели место массовые депортации армян и случаи массовых убийств, но не геноцид, то есть запланированное истребление народа.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем