RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 64%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростовский «Эмпилс» «заказал» челябинский «Оксид»?

Ростовский «Эмпилс» «заказал» челябинский «Оксид»?

Директор по связям с общественностью компании «Эмпилс» Геннадий Гордеев опубликовал открытое письмо в ответ на пресс-релиз прокуратуры Ростовской области о передаче искового заявления в суд о нарушении экологических норм. Во-первых, руководство предприятия считает, что разосланный релиз за два дня до рассмотрения дела судом – не что иное, как «попытка определенного воздействия на решение суда». Во-вторых, Геннадий Гордеев смело заявляет о недобросовестной конкуренции Челябинского химического завода «Оксид».

«Если рыночными методами не получается посягнуть на нашу лидирующую долю рынка, остается прибегнуть к другим методам – кляузам в эпистолярном жанре. Вообще, это довольно грязная история, тем более, если вспомнить, что нынешний директор челябинского предприятия когда-то работал на хорошей должности в «Эмпилс-цинк». Наш оппонент, работая здесь и получая топ-менеджерскую зарплату, уже вовсю играл на конкурента – это касается утечки технологических схем, сырьевой и клиентской базы. Наша компания на рынках лакокраски и оксида цинка взаимодействует и соприкасается с сотнями, если не тысячами, отдельных представителей бизнеса – это и конкуренты, и клиенты, и поставщики, и контрагенты. Но я не припомню какого-либо еще игрока рынка, кроме упомянутого, который бы вел себя за гранью этики», – говорится в опубликованном письме.

Пресс-релиз прокуратуры обращает внимание на следующие моменты:

а) «несоответствие атмосферного воздуха гигиеническим нормативам»;
б) «превышение установленных гигиеническими нормативами требований к качеству почвы по содержанию цинка»;
в) «дефекты кирпично-дымовой трубы», «до устранения которых использование трубы невозможно». Труба, о которой идет речь, «не дымит» уже несколько лет.

«Использование именно этой трубы экономически и технологически нецелесообразно. Работы по устранению «дефектов», связанные с заменой кирпичной кладки, уже выполнены. Оснований для обнародования сообщения о дефектах больше не существует. И странным выглядит сам факт «выявления дефектов трубы». Эти дефекты появились то ли в июле 1942 года, то ли в феврале 1943-го, во время ожесточенных боев за Ростов. В эту трубу угодил немецкий артиллерийский снаряд, в результате в кирпичной кладке трубы была выбита щель. А, может быть, не надо было выполнять предписание по устранению дефектов, и лучше было бы сохранить этот артефакт героического прошлого нашего города?, – цитата из письма Геннадия Гордеева. – Изложение крайних мер, то есть требование остановить производство тех предприятий, что сами не остановились в кризис, выжили в кризис, и доказали свою эффективность – это требование лишь на руку тем, кто не способен быть столь же эффективен, как "Эмпилс"».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем