RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Дети на диете

Дети на диете

С наступлением учебного года перед родителями школьников неизбежно возникает проблема рационального питания. Особенно остро она встает в семьях, где ребенок кроме школы посещает еще какие-то дополнительные кружки, курсы и спортивные секции. Как обеспечить своему чаду полноценное питание? Чем поддержать его растущий организм? Как не навредить его здоровью неправильным или не систематическим питанием?

Пища для ума

«Мой Андрей по вторникам и четвергам ходит на английский, а по средам и пятницам занимается в кружке лего. Его мозгу необходима пища, чтобы полноценно работать, поэтому я всегда даю ему с собой шоколадку или киндерпингви», – говорит мама третьеклассника Ольга. С одной стороны, она права: углеводы нужны для полноценной работы мозга, но не сахар же!

«Детям нужны сложные углеводы, поэтому с утра школьников лучше всего кормить углеводными продуктами, например, кашами, макаронами, – то есть тем, что будет давать необходимую энергию для рабочего процесса в школе, – поясняет детский диетолог Екатерина Белова. – Сладости же приводят к нарушению обмена веществ и могут вызвать диабет». Кроме того, проблемой современных детей все чаще становится лишний вес, а частое употребление конфет и мороженого только усугубляет ее.

«Если ребенок не успел позавтракать дома, то с собой в школу ему надо дать пару бутербродов из зернового хлеба с кусочком сыра и овощами», – дает совет семейный диетолог Наталья Крошина. По мнению врача, обязательным продуктом в рационе школьника должны быть творог, йогурт, фрукты и орехи. «В соках содержится много сахара, поэтому надо постараться заменить их сочными фруктами – яблоками, персиками, дыней», – продолжает Наталья Владимировна. Если в школе есть возможность сесть и нормально поесть на перемене, то лучше приготовить ребенку в школу салат.

Многие родители спокойно относятся к тому, что их дети перекусывают чипсами. И пусть негативный эффект этой пищи пока не виден, скажется он через несколько лет гастритом, колитом и слабым иммунитетом. «В чипсах много жира и соли, что не очень-то полезно для организма. При этом чипсы вытесняют из рациона более полезные продукты», – считает руководитель отдела детского питания НИИ питания РАМН, профессор Игорь Конь.

Что сжигать на тренировках?

Школьникам, которые ведут активный образ жизни: ездят на занятия на велосипеде, занимаются спортом, – необходим свой рацион. В первую очередь он должен содержать белок и клетчатку. «Мой сын занимается спортивной гимнастикой, и мне больно смотреть, как мамы и бабушки, которые пришли забирать своих детей или внуков с тренировки, кормят их сникерсами», – возмущается Инна Винокурова. Сама она в качестве перекуса дает сыну банан или питьевой йогурт. «Они и аппетит не перебивают, и на желудок не влияют так негативно, как шоколадные батончики», – поясняет она.

«Очень часто родители маленьких спортсменов невнимательно относятся к тому, что и сколько ест их ребенок, списывая все на то, что на тренировке набранные калории сгорят», – говорит детский гастроэнтеролог Ирина Ковальчук. Тем не менее питание для детей, занимающихся спортом, очень важно. В нем должен присутствовать белок, но не красное мясо, которое для юного организма является тяжелой пищей, а мясо птицы, рыба и морепродукты. «Желательно чередовать в такой пропорции: один-два раза в неделю красное мясо и три-четыре раза – рыба, потому что в ней содержится большое число полезных жирных кислот, витаминов и микроэлементов, таких как йод и фосфор, стимулирующих работу головного мозга и укрепляющих мышцы и кости», – напоминается Екатерина Белова.

Орехи тоже полезны маленьким спортсменам, но при этом их нельзя давать много – не более 50 граммов в день. При этом орехи не должны быть жареными или солеными. «У нас всегда дома имеется несколько видов орехов, и я даю сыну по два-три ядрышка каждого из них», – делится опытом Инна Винокурова.

Не стоит забывать и про витамины А и С, дефицит которых наблюдается у большинства современных детей. «Одним из важных источников витамина С служит картофель и капуста, и хотя в них его не так много, зато наши дети едят их довольно в большом количестве», – заявляет Игорь Конь.

Таким образом, чтобы школьник был всегда здоров, из его питания надо исключить сладости, чипсы, газировку и некоторые соки, включив при этом в ежедневный рацион зерновое хлеб, кисломолочные продукты (йогурт, кефир, простоквашу и сыр). Кроме того, диетологи настаивают, что ребенок обязательно должен съедать хотя бы один фрукт и пару овощей в день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем