RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

749мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Угрозы нет: разрушение дамбы в Цимлянском водохранилище остановили

Угрозы нет: разрушение дамбы в Цимлянском водохранилище остановили

Власти Волгодонска обвинили соцсети и СМИ в нагнетании паники

Дамба треснула из-за десятиметровых волн

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельник рассказал о состоянии треснувшей дамбы Цимлянского водохранилища. Он заявил, что соцсети и СМИ виноваты в нагнетании паники вокруг ситуации со сломанными плитами. В конце мая в ряде ростовских пабликов писали о том, что дамбу, пострадавшую из-за шторма, вот-вот прорвет и «смоет» едва ли не половину всей области.

— Эта дамба не является подпорной. Даже если бы она полностью разрушилась, это бы не привело ни к затоплению соседних территорий, ни к нарушению водоснабжения города. Водопроводная сеть, которая питает город от водозабора, лежит на отдельных сваях, и даже гипотетическое разрушение дамбы никак бы не отразилось на ее целостности, — завил градоначальник Волгодонска.

А глава ГО и ЧС Волгодонска Олег Растегаев отметил, что разрушение дамбы, «ставшей героиней новостей», остановлено.

В пресс-службе местной администрации также добавили, что в Цимлянском водохранилище резко снизился показатель загрязненности воды сине-зелеными водорослями.

Часть плит дамбы в водохранилище разрушилась в конце мая из-за ударов десятиметровых волн. В департаменте по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области тогда заявляли, что существовала возможность подтопления. Опасными зонами назвали Цимлянский, Волгодонской, Константиновский, Семикаракорский, Усть-Донецкий, Багаевский районы и Волгодонск.

Фото: Volgodonskgorod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем