RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ростове студентам без местной регистрации на время ЧМ рекомендуют отправиться домой

В Ростове студентам без местной регистрации на время ЧМ рекомендуют отправиться домой

Это позволит им избежать штрафа из-за отсутствия нужного штампа в паспорте

В вузе объяснили, почему у некоторых студентов перенесена сессия

Информацию о том, что студентов без местной регистрации отправляют по домам без права сдачи сессии, опубликовали в одном из городских пабликов. В листовке, которую раздавали студентам, сообщается, что до 30 июня 2018 года учащиеся РГУПС обязаны выселиться из общежития, так как заканчивается срок временной регистрации по месту пребывания. А в течение трех дней по прибытии в Ростов в период с 25 мая до 25 июля они обязаны сделать временную регистрацию. Новость вызвала бурю негодования среди пользователей. Многие предположили, что таким образом места в общежитии освобождают для иностранных болельщиков либо полицейских. Студенты также недовольны, что им придется закрывать сессию не в июне, а в сентябре.

— Учащиеся сами пока ничего не понимают. То им говорят, чтобы они до пятницы закрыли сессию, то говорят, что сессия будет в сентябре, — говорится в сообщении.

Студентка ЮФУ Анастасия Лисицына рассказала, что в ее вузе также предупредили учащихся об обязательной временной регистрации. По словам девушки, всех, у кого, нет местной регистрации, просят ее сделать либо не приезжать в город в период ЧМ.

— В ЮФУ рассказали, что регистрация должна быть в течение одного дня для иностранных граждан. И не важно, какой это день недели, — сообщила студентка. — Россиянам же сказали, либо в июне никуда не уезжать с Ростова, либо уезжать и возвращаться только в июле.

Ситуацию прояснил проректор по учебной работе РГУПС Михаил Кравченко. Как выяснилось, сессии в вузе проходят по графику за некоторыми исключениями.

— У нас десятки и даже сотни студентов находятся в отряде проводников на железной дороге, где ожидается увеличение пассажиропотока во время ЧМ, — пояснил проректор. — Они будут там работать. Это своего рода практика. Вот для этой категории студентов сессия будет организована досрочно, либо они будут сдавать ее в сентябре. Всё зависит от желания студентов. Что касается остальных учащихся, то всё будет в рамках, установленных учебным графиком.

Михаил Кравченко также отметил, что студентов действительно уведомляли о трехдневной регистрации в период проведения мундиаля, в особенности тех, кто не имеет постоянной прописки или проживает не в общежитии вуза, а в арендованных квартирах.

— Мы беспокоимся, чтобы студента не остановили где-то, а у него не окажется местной регистрации. По новому закону — это штраф от 2,5 тысячи рублей за нарушение миграционного законодательства. Мы обязаны студентов уведомить о каких-то новых положениях, — рассказал Михаил Кравченко. — В ситуациях, когда много информации, многие студенты не совсем правильно ее понимают. Ну а то, что людей уведомляли о трехдневной регистрации — это совсем не значит, что студент не может приезжать на сессию и сдавать ее.

Что касается полицейских, которых якобы поселят в общежитие вуза. По словам Кравченко, сегодня Росгвардия живет во всех вузах Ростовской области и Ростова-на-Дону. И это не новость для студентов.

— Это общежитие, о котором идет речь, занято военными студентами, которые учатся на военной кафедре. Сейчас все они находятся на сборах и после сборов уезжают на каникулы, поэтому и освободилось это общежитие № 2. Там проживает Росгвардия, — пояснил проректор. — Что касается того, что какого-то студента выгоняют из общежития на квартиру, то такого быть точно не может. Если студенты к нам обратятся мы, безусловно, отреагируем на эти обращения. Руководство с 7 утра до 8 вечера на работе каждый день, пожалуйста, пусть обращаются с любыми вопросами. Решаются все вопросы, в том числе и сессионные.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 года «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года», на территории Ростова-на-Дону в период с 25 мая по 25 июля граждане Российской Федерации, не имеющие постоянной прописки в регионе, обязаны сделать временную регистрацию в трехдневный срок.

Фото: Александр Подопригора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем