Город Здоровье Как выбрать няню для своего малыша

Как выбрать няню для своего малыша

Для людей старшего поколение слово «няня» равносильно слову «враг». Бабушки и дедушки уверены, что посторонний человек никогда не заменит ребенку родителей, и в общем они правы. Но современная жизнь диктует свои правила. Часто молодые мамочки, разрываясь между работой и ребенком, идут на компромисс и приглашают в дом гувернантку. Хорошо это или плохо, каждый решает сам, но как выбрать человека, которому можно доверить самое дорогое, что у нас есть?

Где найти няню?

Первая проблема, с которой столкнется семья решившая нанять няню – это ее поиск. Для начала можно обратиться к своим знакомым, возможно, у них уже был опыт общения с гувернантками, и они смогут кого-то посоветовать. Этот способ считается самым безопасным, потому что вы сразу получаете кандидатуру с рекомендациями, которые легко проверить.

Если вариант с ближним окружением не увенчался успехом, то всегда можно попытать счастье в глобальной Сети: посмотреть предложения на рекрутинговых сайтах и самостоятельно разместить несколько объявление о поиске. Так же можно посоветоваться с участниками женских форумов и других интернет-сообществ, посвященных вопросам семьи, материнства и детства. Возможно, там найдутся посетители из вашего города, которые смогут дать дельный совет.

Наконец, сейчас есть специализированные агентства, которые занимаются подбором домашнего персонала, в том числе гувернанток. Плюсы этого варианта в экономии времени. Как правило, у таких фирм есть наработанная база сотрудников, и они могут сходу предложить несколько кандидатур. Даже если ни одна из них не подойдет, агентство в короткие сроки подберет других. Кроме того, можно быть уверенным, что у няни будут все необходимые документы, о которых мы скажем ниже. Минус такого поиска в дороговизне, потому что к зарплате работника добавится комиссия агентства.

А вот искать няню среди своих друзей и родственников специалисты не рекомендуют. Этот вариант хорош, когда вам надо оставить ребенка под чьим-нибудь присмотром на несколько часов. В остальных случаях он считается неприемлемым и вот почему.

«Человеку со стороны, тем более когда вы платите ему деньги, гораздо проще сделать замечание, чем близкому родственнику или другу, – говорит психолог Евгений Спивак. – Допустим, ваша подруга или сестра делает что-то не так, например дает ребенку много сладостей, часто оставляет его одного перед телевизором или кормит не в то время и не теми продуктами. Даже если сказать обо всем этом вслух, ситуация вряд ли изменится. Хорошая няня должна быть абсолютно нейтральной в вопросах воспитания и образования вашего малыша и делать все так, как вы считаете нужным. Конечно, у нее, как у профессионала, должно быть и свое мнение, которым она может с вами поделиться. Но по факту няня обязана в точности выполнять требования родителей, даже если они ей кажутся неправильными. Добиться того же самого от человека, с которым вы связаны родственными или дружескими отношениями, практически невозможно. Это не значит, что надо ограждать ребенка от общения с родными, но на роль воспитателей они точно не подойдут».

Как выбрать няню?

И так с поисками мы разобрались, теперь надо выбрать нужного человека из предложенных кандидатур. Критерии отбора можно условно разделить на формальные и неформальные. К первым относится определенный пакет документов, которые должны быть у работника:

  • паспорт;

  • медицинская книжка;

  • свидетельство об образовании (педагогика или психология);

  • справка об отсутствии судимости;

  • разрешение на работу в РФ (для иностранцев);

  • рекомендательные письма и отзывы с предыдущего места работы.

Последние надо обязательно проверить, хотя бы просто позвонить по телефонам, указанным в резюме. Если с документами все в порядке, то можно переходить к неформальной оценке.

Внешний вид

Сетчатые колготки, мини-юбка и кричащий макияж это явно не наш вариант. Но и серая мышка в задрипанном свитере тоже не подойдет на роль гувернантки. Лучше всего, когда человек одет просто, но со вкусом, минимум косметики и максимум практичности в одежде. Слишком строгий стиль тоже должен насторожить, все-таки это няня, а не воспитатель детской колонии.

Возраст кандидата

Большинство предпочтет, чтобы за их детьми ухаживала взрослая состоявшаяся женщина, которая уже вырастила своих детей и имеет богатый опыт работы. Такие гувернантки знают, что надо делать и как вести себя с ребенком. Но у молодых нянь есть свои преимущества ‒ это гибкое мышление и поиск нестандартных решений. Кроме того, молодежь может дать малышу более полное понимание современного мира.

Личные ощущения

Этот критерий можно также назвать психологической совместимостью. Здесь все очень субъективно, впрочем, как и в предыдущих случаях. Обратите внимание, как ребенок воспринимает нового человека и какова его первая реакция. Если он проявляет интерес, идет на контакт, пусть и с некоторой опаской, значит все в порядке. Если малыш при виде няни начинает хныкать, убегает, не хочет знакомиться с новой тетей, то, наверное, не стоит и продолжать. Прислушайтесь так же и к собственным ощущениями. Если в первый момент вас что-то смущает, не спешите с выводами, понаблюдайте за собой хотя бы неделю. Если за это время вы не сможете наладить нормальный контакт с новым человеко в доме, то можно начинать поиски заново.

Еще один очень важный момент: выбор между личными качествами и опытом работы кандидата. Профессионализм, безусловно, важен, но обычное человеческое тепло порой дает гораздо больше. Здесь важно понимать, для чего мы нанимаем няню. Главная ее задача сделать так, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, пока рядом нет родителей. Поэтому любовь к детям и душевные качества в этой профессии могут быть гораздо важнее послужного списка.

Что спросить у няни во время собеседования:
Как успокоить ребенка, если он сильно ушибся или поранился?
Как вы будете себя вести если у ребенка поднялась температура?
За что и как можно наказать ребенка?
Согласны ли вы работать в квартире с видеонаблюдением?
Чем вы будете заниматься с ребенком?
Как предпочитаете проводить свое свободное время?
Как заставить малыша сделать то, что вам нужно?

Фото: Фото с сайта Gotomoscow.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем