RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Здоровье Заплатите сто рублей за бесплатный прием

Заплатите сто рублей за бесплатный прием

Пациентам российских поликлиник предлагают платить за каждый прием врача по 100 рублей, а за каждый день проведенный на больничной койке по 500 рублей. С таким неожиданным предложение к минздраву РФ обратилось руководство российской Лиги защитников пациентов. По мнению правозащитников, это привьет россиянам ответственное отношение к своему здоровью и снизит коррупцию в здравоохранении.

Право на бесплатную медицинскую помощь гражданам России гарантирует 41 статья Конституции. Поэтому государственные и муниципальные больницы не могут брать с пациента деньги за лечение, если он обратился за помощью по полису ОМС и не хочет добровольно пользоваться платными услугами.

«Это положение верно и со многих других точек зрения, например, медицинская организация не должна быть экономически заинтересована в деньгах больного человека, поскольку это стимулирует ненужные объемы помощи и в то же время служит барьером в получении помощи пациентами (есть еще десяток доводов против платности в медицине, но сказанного достаточно)», – отмечает в своем блоге президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

Но система, при которой пациент может в любой момент воспользоваться бесплатной медицинской помощью – это палка о двух концах, уверен правозащитник. Человек может начать злоупотреблять своим правом, обращаться к врачу без повода, не выполнять его назначений, зная, что в любой момент сможет получить новые. Тот же, кто действительно нуждается в лечении, устав от постоянных очередей и грубости со стороны медперсонала, уходит в платные клиники.

Кроме того, бесплатная медицина порождает огромное количество коррупционных схем. В отсутствии объективного контроля, медицинские учреждения могут бесконечно заниматься приписками и получать деньги за якобы оказанные услуги. Пациент на это никак не может повлиять, и уж тем более не может ничего потребовать, потому что для него и так все бесплатно, чего уж тут требовать? Чтобы уйти от этой порочной практики защитники пациентов предложили следующее.

«Для решения этих проблем, упорядоченности организации медицинской помощи, улучшения логистики и администрирования в системе здравоохранения, компенсации издержек на информатизацию и контроль за качеством помощи предлагается ввести обязательный сбор на администрирование, информатизацию и контроль качества в здравоохранении: за каждое обращение к врачу амбулаторно – 100 рублей; за каждый койко-день в стационаре – 500 рублей», – из письма Лиги защитников пациентов в минздрав РФ.

Вырученные деньги предполагается распределять между бюджетом страны, фондом ОМС и новым государственным органом, который будет выполнять функции по контролю за качеством медицинской помощи.

«Данный орган должен иметь право налагать административную ответственность на медицинские организации и их персонал. Предложенный механизм почти сразу позволит устранить значительное число приписок, которые будут видны при перекрестных проверках уплаты сбора конкретным пациентом и записи об обращении этого пациента за помощью» – подытожил Александр Саверский.

Стоит отметить, что однозначного мнения относительно инициативы правозащитников ни у пациентов, ни у врачей нет. Одни поддерживают идею Лиги, другие считают ее недоработанной, третьи вообще категорически против подобных нововведений.

«Я согласен, что бороться с приписками и прочими злоупотреблениями врачей надо, но из-за этого не должен страдать пациент, – считает доктор медицинских наук, врач-хирург Евгений Поземский. – Есть пациенты с хроническими заболеваниями, которые вынуждены посещать врача несколько раз в месяц, что же им платить за каждый прием по 100 рублей. Или в стационаре, врач назначает пациенту диагностику, а на нее очередь. Получается что человек платит по 500 рублей в день за ожидание. Чтобы подобных казусов не происходило, идею надо дорабатывать, хотя сама по себе она интересная и во многом правильная».

Фото: Фото с сайта Med-info.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем