RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Здоровье Семеро по лавкам

Семеро по лавкам

Недавно в магазине стала свидетелем любопытного разговора. Встретились две подруги, которые, видимо, давно не общались. У одной – младенец в коляске и вокруг нее еще скачут погодки трех-четырех лет. У другой – капризный мальчик тоже лет четырех, который не дает ни слова маме сказать: дергает ее, кричит, падает на пол в истерике. «За вторым когда собираетесь?» – перекрикивая горластого ребенка, спросила многодетная мама. «Что ты, я и с одним-то справиться не могу!» – всплеснула руками вторая и подхватила на руки свое беспокойное чадо. Ее мнение разделяют многие: один, максимум два ребенка – это еще можно выдержать, но трое и больше – нет уж, увольте! Но на самом ли деле так страшны многодетные семьи?

В тесноте да не в обиде

Еще сто лет назад иметь несколько детей в семье считалось нормой. Потом, с изобретением презервативов и законов, обязывающих родителей давать детям некий бытовой минимум, малышей в семьях резко поуменьшилось. Не только в России, но и в Европе в целом. Единственные страны, где многодетность по-прежнему остается нормой, – Италия, Испания, Греция. «У меня две старших сестры и младший брат, и мне сложно представить жизнь в семье, где был бы я один. Это очень скучно!» – признается 40-летний Серджио Вернамонте из Сан-Ремо.

«Я сама выросла в семье, где нас у мамы было трое, поэтому в многодетных семьях вижу только плюсы, – делится опытом мать четверых детей Ольга Петрушевич. – Во-первых, это плюсы бытовые: младшие донашивают одежду за старшими, доламывают их игрушки, учатся по их учебникам. Во-вторых, старшие дети всегда присмотрят за младшими, а те, в свою очередь, будут тянуться к более взрослым братьям и сестрам». Еще немаловажный плюс, который отмечает женщина, это прививание навыков заботы, осознание своих прав и обязанностей в доме. «У нас в семье принято так: старшие помогают младшим, а младшие – старшим, – продолжает Ольга. – Например, пятилетний Владик с удовольствием делает уборку вместе с 10-летним Андреем, с которым он живет в одной комнате. В свою очередь, когда Андрей идет гулять, он всегда берет с собой Владика, и я уверена, что он присмотрит за братом».

Еще одно распространенное заблуждение, что в многодетных семьях дети страдают от недостатка родительского внимания. Однако статистика показывает обратное, именно те дети, которые были одни в семье, чаще всего обращаются за психологической помощью, страдают девиантным поведением. «Единственный ребенок с рождения является объектом пристального внимания со стороны мамы и папы, но если это внимание ослабевает хоть на градус, ребенок чувствует себя брошенным и начинает требовать еще большей любви, а это путь к появлению маленького тирана», – объясняет школьный психолог Наталья Дрозд. «Эффект многодетных семей заключается еще и в том, что ребенок получает любовь не только от родителей, но и от братьев и сестер, – подхватывает ее коллега из Санкт-Петербурга Наталья Яловская. – Такое эмоциональное многообразие помогает полнее сформировать личностно-эмоциональную сферу, позволяет ребенку не только различать, но и самому проявлять всю гамму чувств».

«Если родители не способны любить своего ребенка, то будет в семье один малыш или десять – они одинаково недополучат этой любви», – уверена Альфия Шаяхметова, которая готовится стать мамой в третий раз.

Но если плюсы многодетных семей столь очевидны, то почему люди не торопятся заводить по нескольку детей?

Враг государства

Законы, принятые в 50-60-х годах прошлого столетия во многих странах Северной Европы, были направлены на формальное повышение уровня жизни. «Власти устанавливали минимальный уровень доходов на каждого члена семьи, включая детей, а поскольку зарплаты у родителей были не так уж высоки, то семья была вынуждена ограничиться одним-двумя малышами, в противном случае она нарушила бы закон», – поясняет историк-социолог Павел Гуров. Со временем доходы населения росли, но привычка не рожать осталась. К тому же зарождалась эра потребления, рекламные слоганы призывали людей приобретать товары, чтобы обеспечить быт и подготовиться к появлению ребенка. Однако гонка за благоустройством бесконечна, и многие семьи так и не сподобились на рождение второго ребенка. «Людьми владел страх, что они еще плохо подготовились к этому событию, еще не купили вторую машину, новый холодильник, бесшумную стиралку, тостер, хлебопечку, не положили теплый пол в детской, – пишет американский социолог Питер Роджерс. – Это заставляло их откладывать появление ребенка до лучших времен, которые, как мы понимаем, тоже отдалялись с появлением все новой и новой техники».

Однако когда уровень смертности превысил уровень рождаемости, многие государства схватились за голову и начали спешным образом бороться за демографию. Сегодня в странах Северной Европы, которая некогда очень ревностно следила за родителями, готовы идти на уступки, лишь бы только в семьях появлялись вторые и третьи малыши. «В Германии каждый муниципалитет по-своему поддерживает семьи. У нас в Андернахе, например, снижают плату за детский сад, если в него ходят несколько детей из одной семьи. На 30% меньше платишь, если в него ходят два ребенка, за третьего плата снижается вполовину и так далее», – рассказывает мама двоих детей Катерина Лисс. В Дании же родителям, которые платят за детский сад или пользуются услугами няни, 50% этих расходов возмещает работодатель.

В России подобная практика еще только начинает внедряться, но говорить о поддержке многодетных семей со стороны государства пока не приходится. Помощь носит единичный или стихийный характер, когда о многодетных мамах вспоминают в преддверии выборов или Нового года. Большинство же семей, решившихся завести более двух детишек, рассчитывают исключительно на свои силы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем