RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

зап.

749мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Банк ищет нового инвестора для «Донбиотеха» вместо Варшавского

Банк ищет нового инвестора для «Донбиотеха» вместо Варшавского

Мощность комплекса должна составить 250 тысяч тонн зерна в год

Вадим Варшавский (третий слева) представляет «Донбиотех» донскому губернатору

На достройку комплекса по глубокой переработке зерна не хватает еще полутора миллиардов рублей, кредит пока находится под вопросом. Власти Ростовской области намерены достроить комплекс.

Изначально стоимость проекта оценивали в 8 миллиардов рублей, из-за девальвации рубля стоимость неоднократно менялась, а сроки сдачи комплекса переносились. В марте инвестора проекта бизнесмена Вадима Варшавского задержали по подозрению в мошенничестве, поэтому банк приостановил кредитование.

— В проект уже вложили 15 миллиардов рублей. На завершение строительства не хватает полутора миллиардов, кредитная линия есть в договорах, но она не подтверждена. На сегодняшний день «Россельхозбанк» ищет потенциального инвестора, который будет готов купить долю господина Варшавского в этом проекте, и такие переговоры уже ведутся, — рассказал министр сельского хозяйства Константин Рачаловский.

Губернатор Ростовской области отметил, что комплекс необходим региону. Он поручил оказать помощь в его реализации «поактивнее».

Комплекс по переработке зерна входит в «губернаторскую сотню» инвестиционных проектов. Его мощность должна составить 250 тысяч тонн перерабатываемого зерна в год. На предприятии планируется производить комбикорм, глютен (пшеничная клейковина), а также лизин (аминокислота; синтетический лизин применяется при изготовлении кормов и пищевых продуктов). Эта продукция используется для нужд животноводства и сейчас полностью закупается за рубежом.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.
Фото: ira-don.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем