Город В ДГТУ прошел вузовский чемпионат по стандартам WorldSkills Russia

В ДГТУ прошел вузовский чемпионат по стандартам WorldSkills Russia

Студенты смогли попробовать себя в выбранной профессии

На соревнованиях студенты смогли попробовать себя в выбранной профессии

Студенты из Ростовской и Белгородской областей, а также Ставропольского края стали участниками вузовского чемпионата по стандартам WorldSkills Russia. Впервые в Южном федеральном округе на площадке ДГТУ прошла проверка знаний по компетенции «Ветеринария».

В соревнованиях принял участие 31 студент из опорного вуза, ИСОиП (филиала) ДГТУ в городе Шахты, Белгородского аграрного университета им. Горина и Ставропольского аграрного университета. Конкурсантам предстояло выполнить различные задания, связанные с их будущей специальностью, в четырех компетенциях: «Администрирование отеля», «Предпринимательство», «Туризм» и «Ветеринария». Для моделирования различных ситуаций на площадках компетенций работали приглашенные актеры.

Участники конкурсной площадки «Администрирование отеля» продемонстрировали свои профессиональные навыки по организации работы с гостями. В компетенции «Ветеринария» студенты провели диагностику и лечение заболеваний животных, зоогигиенические, профилактические и ветеринарно-санитарные мероприятия, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов и сырья.

— Это первый опыт участия в подобных соревнованиях. Нам нужно было пройти все задания компетенции «Ветеринария»: от обычного осмотра животных до решения сложных ситуаций, например, возникающих при акушерстве. Также мы должны были проводить различные лабораторные исследования, — рассказала участница соревнований Мария Султанова.

Участники компетенции «Туризм» поработали над реализацией запросов путешественников, сформировали туристические маршруты, подготовили рекламно-информационную базу и рассчитали стоимость туристского продукта. А в направлении «Предпринимательство» молодые люди предложили свои варианты развития компании или проекта на основе ранее утвержденного бизнес-плана.

Судьями конкурса выступили преподаватели ДГТУ и независимые эксперты — ростовские предприниматели и специалисты заявленных компетенций.

Представители Ростовской области победили в трех из четырех заявленных компетенций: «Администрирование отеля», «Предпринимательство», «Туризм». В компетенции «Ветеринария» лучшим стал студент Ставропольского аграрного университета. Победители соревнований представят свой университет в финале межвузовского чемпионата WorldSkills на федеральном уровне.

WorldSkills — международное движение, нацеленное на развитие образования, повышение качества подготовки специалистов и формирование интереса к рабочим профессиям. Раз в два года одна из 79 стран — участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2019 году WorldSkills пройдет в Казани.

Фото: заказчик

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем