RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город В Ростове-на-Дону военные поставили памятник «вежливым людям»

В Ростове-на-Дону военные поставили памятник «вежливым людям»

Эта и еще три скульптурные композиции появились у здания штаба ЮВО

Похожая скульптурная композиция есть еще в Крыму

Напротив штаба ЮФО сегодня прошло торжественное открытие скульптур российских воинов. Двухметровые композиции установили здесь в честь 100-летия Северо-Кавказского военного округа.

Памятники на улице Пушкинской выполнены в едином стиле и символизируют собой исторические этапы Южного военного округа. Об эпохе Гражданской войны напоминает доблестный красногвардеец, о Великой Отечественной войне — солдат, защищающий маленького ребенка. Период локальных войн представлен задумчивым воином-афганцем, а недавний конфликт в Крыму — «вежливым человеком».

Последнюю скульптуру создал академик Российской академии художеств, заслуженный художник России Сергей Олешня. Он рассказал 161.ru, что идея памятника принадлежит командующему войсками Южного военного округа.

— Прототипом «вежливого человека» стал ростовский военнослужащий, который четыре месяца находился в Крыму и защищал мирное население. Фамилию этого человека я, к сожалению, назвать не могу, но те, кто знаком с этим мужчиной лично, обязательно его узнают, — пояснил Олешня. — Это второй памятник «вежливому человеку» в России. Похожая скульптура уже с 2016 года стоит в центре Симферополя.

Скульптор отметил, что все четыре композиции создавались в предельно сжатые сроки. Когда авторы узнали, что им предстоит выполнить работу за два месяца, то даже подумывали отказаться, боясь не успеть. Но в итоге сделали все в срок.

На церемонии открытия присутствовал высший офицерский состав, включая главнокомандующего войсками ЮВО, генерал-полковника Александра Дворникова. Он подчеркнул, что эти скульптуры увековечивают воинскую доблесть, а также память о тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашего народа.

Фото: Александр Подопригора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем