Город Готовь телегу зимой: ростовские ливневки очистят от мусора к Новому году

Готовь телегу зимой: ростовские ливневки очистят от мусора к Новому году

Но центральные улицы власти обещают привести в порядок уже к ЧМ-2018

Центральные улицы власти обещают привести в порядок уже к ЧМ-2018

На содержание дождевой канализации Ростова-на-Дону городской бюджет в этом году потратит 40 миллионов рублей. Сведения о конкурсе по выбору подрядчика размещены на сайте госзакупок.

— Деньги потратят на промывку канализации, очистку ее от мусора, замену более трех тысяч старых люков, установку новых дождеприемников, — говорится в официальной документации.

Победителя конкурса определят 20 апреля, после чего подрядчик приступит к работе. Он должен будет ее завершить не позднее 31 декабря 2018 года.

Почему завершение очистки запланировано на конец декабря, когда проблема дождей и затопленных улиц будет уже не актуальна? В городском департаменте автодорог и организации дорожного движения 161.ru рассказали, что сейчас очисткой ливневок уже занимается компания «Ростводосток», а на новом конкурсе город намерен выбрать второго подрядчика на эти работы.

— Сейчас очищаются и промываются дождеприемники на улицах Добровольского и Малиновского, бульваре Комарова, проспекте Стачки. Скоро работы начнутся и в центре: на Красноармейской, Большой Садовой, Текучева, Суворова, Советской, на проспектах Ворошиловском, Театральном и других. Эту часть города должны закончить к началу чемпионата мира по футболу, — прокомментировал начальник отдела эксплуатации дорог Михаил Меженевский.

Проблема забитых ливнёвок давно беспокоит ростовчан. Пик общественного недовольства пришелся на 2016 год, когда во время майского ливня погибла 14-летняя Валерия Ванюкова. Девушка хотела перейти светофор на Буденновском, но ее сбило мощным потоком воды и унесло под припаркованный рядом автомобиль. Машину прижало к дереву, а принесённые водой камни и мусор в прямом смысле зажали школьницу. Выбраться из-под машины Валерия так и не смогла.

Фото: Александр Подопригора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем