Город За месяц донские поисковики нашли два десятка солдат, погибших в Великую Отечественную войну

За месяц донские поисковики нашли два десятка солдат, погибших в Великую Отечественную войну

В этом году добровольцы планируют поднять со дна водоемов бронетехнику

Фамилии двух бойцов установят благодаря смертным медальонам

В Ростовской области стартовал весенний поисковый сезон. За несколько недель добровольцам удалось найти около двух десятков бойцов, погибших на полях Великой Отечественной войны, а также оружие, с которым сражались наши солдаты.

— Практически каждый день приносит свои результаты. В Аксае обнаружены трое красноармейцев, еще несколько в Ростове-на-Дону, а на линии «Миус-фронта» — около 20 воинов, включая парочку из армии противника. Все они погибли в конце 1941 года, когда в регионе велись ожесточенные бои, — рассказал 161.ru руководитель поискового объединения «Миус-Фронт» Андрей Кудряков. — Мы нашли несколько видов оружия: клинковые штыки, самозарядную винтовку Токарева, пулемет Дегтярёва, а также два смертных медальона, которые уже отправлены на расшифровку.

Помимо этого поисковики планируют вытащить из ростовских водоемов несколько видов тяжелой техники. Так, в реке Маныч обнаружили бронекатер Азовской военной флотилии, в Миусе — советский танк Т-34, а в пруду Тарасовского района — немецкий бронетранспортер. Все эти машины собираются поднять со дна уже в этом году.

Фото: Поисковое объединение "Миус-фронта"/vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем