Город Жители донской столицы выбрали фамилии трех выдающихся земляков для увековечения на «Проспекте звезд»

Жители донской столицы выбрали фамилии трех выдающихся земляков для увековечения на «Проспекте звезд»

Имя победителя проекта озвучат 1 мая

Имя победителя проекта озвучат 1 мая

В Ростове определили финалистов весеннего этапа проекта «Проспект звезд». В течение месяца люди могли отдать свой голос за одного из 10 выдающихся горожан, прославивших донскую столицу. Среди претендентов были люди разных судеб и профессий, и в этот раз в тройку лидеров вышли врач, спортсмен и учитель.

В финал проекта вышли:

Мазин Эмилий Александрович — Заслуженный учитель России, почти 70 лет преподававший в школах города математику. Он прошел Великую Отечественную войну, был четыре раза ранен, но после победы вернулся в Ростов и стал учить детей. Около 500 учеников Э.А. Мазина стали кандидатами и докторами наук.

Эмилий Мазин был учителем от Бога

Коваленко Петр Петрович — доктор медицинских наук, профессор, почетный гражданин г. Ростова-на-Дону. Прошел путь от ординатора до руководителя кафедры госпитальной хирургии, опубликовал множество книг и статей на тему пластической, восстановительной, реконструктивной и трансплантационной хирургии.

Пётр Коваленко спас сотни человеческих жизней

Николаев Валентин Владимирович — советский борец классического стиля, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР, десятикратный чемпион РСФСР по самбо и вольной борьбе. Пришел в спорт только в 21 год, но это не помешало ему добиться больших высот. После окончания спортивной карьеры остался в донской столице, чтобы тренировать детей и подростков.

Валентина Николаева называли русским Геркулесом

Теперь с 1 апреля по 1 мая ростовчанам предстоит решить, кто из этих людей достоин именной звезды. Отдать свой голос можно как в режиме онлайн, так и вживую: в течение месяца с 14 до 17 часов, на Ворошиловском-Тельмана, волонтеры будут собирать живые подписи.

— Мы очень рады, что чиновники наконец-то пошли нам навстречу и дали свое согласие на продолжение проекта. Официальное разрешение мы должны получить уже на днях, — рассказала член общественного совета Арина Ковалевская

Сегодня на «Проспекте звезд» заложены 15 памятных знаков. Первый был установлен в 2010 году и посвящен известному ростовском ученому, профессору, лауреату Государственной премии СССР Юрию Жданову. За всё время существования проект поддержали более 100 тысяч человек. Сами «звезды» устанавливают дважды в год: весной и осенью. Закладка производится за счет меценатов, неравнодушных к такой общественной инициативе.

Фото: Александр Подопригора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем