Город Как все устроено, и кто за это отвечает: шесть вопросов специалисту про пожарную сигнализацию донских ТЦ

Как все устроено, и кто за это отвечает: шесть вопросов специалисту про пожарную сигнализацию донских ТЦ

Портал 161.ru узнал, как часто проверяют торговые центры и кто контролирует работу пожарных датчиков

На каждом этаже ТЦ должно быть не меньше двух эвакуационных выходов

Страну повергла в шок трагедия, произошедшая в кемеровском торговом комплексе «Зимняя вишня». И многие сходятся во мнении, что погибших было бы намного меньше, если бы в ТЦ сработали датчики сигнализации. Корреспондент 161.ru задал специалистам самые важные вопросы про то, как устроена безопасность в донских развлекательных центрах.

На наши вопросы ответили директор компании «Климатволга» Михаил Герасимов и начальник проектного департамента компании «Статус» Анастасия Варавина. Эти люди занимаются установкой систем пожарной безопасности.

Из каких материалов строятся наши ТЦ?

Прежде всего строительные конструкции торговых центров должны быть негорючими. Это самое главное требование. Согласно сводкам МЧС, пожар в торговом центре Кемерово быстро распространился именно из-за того, при его возведении использовался горючий утеплитель.

— Когда мы устанавливали вентиляцию и систему дымозащиты в одном из крупнейших ростовских ростовских ТЦ — «Горизонте», то пожароопасных строительных конструкций не видели, — рассказал Михаил Герасимов.

Кто и когда устанавливает датчики пожарной безопасности в ТЦ?

Обеспечить пожарную безопасность торгового центра нужно еще до ввода его в эксплуатацию. Датчики и сигнализаторы, системы пожаротушения, оповещения, дымоудаления и противопожарной вентиляции здания должны устанавливать собственники ТЦ. Арендаторы, в свою очередь, должны соблюдать противопожарные требования для конкретного типа зданий. Например, не загромождать своим имуществом запасные выходы.

Кто должен следить за работой датчиков пожарной сигнализации?

Эксперты говорят, что этим занимается служба эксплуатации здания. В ней назначается ответственный за работу датчиков пожарной сигнализации.

— Обычно этим человеком становится главный инженер. Он должен предоставлять надзорным органам результаты испытаний противопожарного оборудования, чтобы ревизоры удостоверились, что оно работоспособно, — рассказал Анастасия Варнавина.

Специалист добавила, что сейчас все противопожарные системы автоматизированы. И они сами сигнализируют, если с ними что-то не в порядке. Ответственный за противопожарную безопасность должен увидеть эти сигналы, разобраться, что случилось, и принять необходимые меры, чтобы все исправить.

Как часто ТЦ проверяются на пожарную безопасность?

По словам Михаила Герасимова, обычно торговые центры проверяются на пожарную безопасность раз в месяц. Проверки проводят сотрудники по специальному графику, утвержденному местной прокуратурой.

Но руководители отдельных ТЦ для перестраховки проводят эти проверки чаще — по своему усмотрению.

Какими документами регламентируется пожарная безопасность ТЦ?

Пожарная безопасность в торговых центрах регулируется федеральным законом с одноименным названием и строительными нормами и правилами (СНИП).

Есть и специальные документы для ТЦ. Например, к таким относятся «Правила противопожарного режима (ППР) в Российской Федерации», которые обязывают торговые центры обеспечивать исправное состояние всех систем противопожарной защиты.

Сколько должно быть эвакуационных выходов и планов эвакуации в ТЦ?

Согласно своду правил «Системы противопожарной защиты» на каждом этаже торгового центра должно быть не менее двух выходов, через которые из здания смогут выбраться минимум пятнадцать человек одновременно.

Нет точных требований насчет того, сколько планов эвакуации должно быть в торговом центре. Но пожарные чаще всего рекомендуют, чтобы их было столько же, сколько и эвакуационных выходов на этаже.

На практике планы эвакуации размещают рядом с каждым эвакуационным выходом. Их также рекомендуют размещать в местах скопления людей — в лифтовых холлах и зонах ресепшен.

Еще один популярный подход — размещать планы эвакуации над шкафами с пожарными кранами и огнетушителями.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
Фото: Александр Подопригора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем