RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

752мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Родные дончанина, вдохнувшего канцелярский гвоздик и умершего в больнице, получили результаты вскрытия

Родные дончанина, вдохнувшего канцелярский гвоздик и умершего в больнице, получили результаты вскрытия

Мать молодого человека уверена, что его можно было спасти

Мать молодого человека уверена, что его можно было спасти

Родственникам 16-летнего Ивана Базарова, случайно проглотившего канцелярский гвоздик и скончавшегося в областной детской клинической больнице, предоставили результаты вскрытия тела юноши.

Трагедия произошла 21 декабря прошлого года. Юноша, используя канцелярский гвоздь вместо зубочистки, вдохнул опасный предмет. Уже через двадцать минут Иван вместе с матерью стояли в приемном отделении ЦРБ Красного Сулина. Местные врачи осмотрели юношу и отправили в ростовскую больницу, где через некоторое время после операции, не приходя в сознание, он скончался.

Смертью несовершеннолетнего занялись донские следователи, возбудившие уголовное дело по этому факту. Была изъята медицинская документация и назначены необходимые экспертные исследования. И вот несколько дней назад мама молодого человека получила из Следственного комитета результаты вскрытия.

По данным экспертизы, гвоздик из левого бронха извлечь не удалось, и после повреждения бронха и развившегося двухстороннего пневмоторакса юноша впал в кому, из которой так и не вышел.

Согласно результатам экспертизы, у подростка после операции возникло 17 осложнений

— Когда я прочитала заключение, то просто потеряла дар речи. Я, конечно, знала о паре осложнений, таких как пневмоторакс и отек мозга, но чтобы их было 17! — удивляется мама юноши Татьяна Базарова. — В Омске был похожий случай: девочка вдохнула канцелярскую кнопку, больше месяца проходила с ней, и школьницу спасли. Врач, проводивший операцию, заявил местным журналистам, что если обратиться с такой проблемой сразу или на следующий день, то осложнений вообще не должно быть. Почему же они возникли у нас, и кто должен понести ответственность за гибель моего ребенка?

Сейчас расследование причин гибели подростка продолжается. Мы обратились за комментариями в больницу, где скончался подросток. Однако там разговаривать отказались, предложив связаться с пресс-службой Минздрава. В ведомстве нам ответили, что с подростком произошел несчастный случай, и напомнили о том, что близкие обязаны заботиться о здоровье своих детей.

— Родителям необходимо обучать детей с раннего возраста создавать вокруг себя безопасную среду обитания, не брать в рот несъедобные предметы и рассказывать детям о последствиях таких действий, — посоветовали в Минздраве.

Портал 161.ru будет следить за развитием событий.

Фото: Татьяна Базарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем