Город Культура Ростовские общественники провели на Парамонах выставку, раскритиковавшую ЧМ-2018

Ростовские общественники провели на Парамонах выставку, раскритиковавшую ЧМ-2018

Активисты считают, что люди «одурманены» чемпионатом и не думают ни о чем другом

Активисты считают, что деньги можно было бы потратить с большей пользой

На территории Парамоновских складов прошла выставка одного дня под названием «13 га». Она создавалась для привлечения внимания властей к объекту культурного наследия, который можно навсегда потерять уже в ближайшие годы.

— Ростов с нетерпением ждет лета, ведь на целых три недели наш город станет лицом России в глазах футбольных болельщиков со всего мира. Со смотровой площадки можно будет наблюдать сразу два культовых объекта: новый, сияющий белизной днем и огнями вечером стадион и памятник федерального значения, датируемый XIX веком, — Парамоновские склады. Цель нашей экспозиции — показать, как на фоне отстроенной «Ростов Арены» наш город теряет нечто большее, — пояснили авторы выставки.

«Алтарь», на который «молятся» местные чиновники

Экспозиция под открытым небом собрала около 30 живописных работ, инсталляций, туристических указателей. Один из арт-объектов представлял собой чистенький новый и потрепанный старый футбольные мячи, лежащие друг напротив друга. Это символ того, что после ЧМ-2018 большинство объектов спортивной инфраструктуры останутся невостребованным, и вся сегодняшняя пропаганда мундиаля с многомиллиардными вливаниями превратится в труху.

Эскизы народных проектов, которые вряд ли воплотятся в жизнь

Тему спорта отразили еще в одном объекте, внешне похожем на культовое сооружение. Под небольшой аркой автор установил кирпичи, на которые поставил свечи и мягкую игрушку, в середине «алтаря» он разместил крупный камень и символический жертвенник, а над всем этим повесил «Ростов Арену», сделанную из белых воздушных шаров. Художник хотел показать, как местные чиновники «молятся» на свои спортивные сооружения, хотя на самом деле все эти переживания эфемерны.

Здесь были представлены и картины, некоторые из которых без дополнительных пояснений кажутся непонятным. Например, стая божьих коровок, направляющаяся к ростовскому стадиону.

Божьи коровки с «потерянными ориентирами»

— Божьи коровки символизируют людей, «одурманенных» грядущими событиями. Нам внушают, что спорт — это гордость, повод для патриотизма, хотя, на мой взгляд, это не более, чем искусственно выстроенные ориентиры. Наша история и культура достойны большего внимания и финансирования, чем футбол, — заявила автор работы Инна Федорова.

Сейчас Парамоновские склады находятся в удручающем состоянии, и ростовские активисты делают все возможное, чтобы сохранить уникальный памятник архитектуры. Они предлагают законсервировать старинные постройки и создать «Народный парк», который будет открыт для всех желающих. Однако собственнику ближе возведение здесь торгового центра с ресторанами, гостиницей и СПА-комплексом. Окончательный вариант проекта еще не утвержден, поэтому шанс «спасти Парамоны от бизнеса» еще есть.

Фото: Оксана Мордовина/facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем