Город В Аксайском районе строят две новые школы, детский сад и Дворец спорта

В Аксайском районе строят две новые школы, детский сад и Дворец спорта

Всего инвестиционный портфель района включает 22 инвестпроекта.

Прошлый год был успешным для экономики Аксайского района. По словам главы администрации района Виталия Борзенко на расширенном заседании районной коллегии, по предварительным оценкам, объем инвестиций в экономику муниципалитета превысит 30 миллиардов рублей.

Знаковыми для района событиями стали запуск новой авиагавани — аэропортового комплекса Платов и завода по производству кормов для домашних животных компании Mars, а также строительство социальных объектов.

Аэропорт привлек на территорию муниципалитета других крупных инвесторов. С прошлого года на территории Аксайского района «получила прописку» региональная авиакомпания «Азимут», которая является базовой для аэропорта Платов. В непосредственной близости к Платову запланировано строительство логистического центра «Почты России» стоимостью более 4 миллиардов рублей. Рядом компания «РусАгроМаркет — Ростов-на-Дону» возведет крупный оптово-распределительный центр.

Развиваются и другие территории района. Так, кондитерский комбинат «Золотой Колос» планирует перенести производство на территорию Ленинского сельского поселения. Новый завод в Аксайском районе планирует построить инновационная компания «Европолимер».

Всего на сегодня в Реестр инвестиционных проектов, которые находятся на контроле главы администрации Аксайского района, включены 22 проекта на общую сумму около 49 миллиардов рублей.

Успешно развивались в 2017 году и другие направления экономики Аксайского района. По темпам ввода жилья муниципалитет уже несколько лет подряд удерживает первое место в Ростовской области: за минувший год введено 107,9 тысячи квадратных метров.

Благодаря успешной реализации губернаторской программы развития станицы Старочеркасской в 2017 году в Старочеркасском сельском поселении построены новые сети водоснабжения и водонасосная станция. Продолжается асфальтирование дорог станицы. Летом этого года в станице построят два новых парка площадью — 4 и 6 гектаров.

Главными событиями в социальной сфере стало начало строительства двух школ: в Аксае на 1000 мест и в поселке Янтарном на 600 мест.

На средства инвесторов в Аксае построили зал спортивной борьбы имени братьев Самургашевых, сейчас на его базе работает отделение греко-римской борьбы школы олимпийского резерва №35. Уже этой весной в Аксае откроются детский сад и Дворец спорта с плавательным бассейном.

Но главным событием этого года станет реализация крупного федерального проекта — строительство автомобильного обхода Аксая, которое ведет ГК «Российские автомобильные дороги». Магистраль пройдет по территории Аксайского района и поможет разгрузить транспортный поток на М-4 в районе города Аксая. Торжественный старт проекта и закладка памятной капсулы состоялись вчера, 27 февраля. Предполагаемая стоимость строительства — 77 миллиардов рублей.

Фото: заказчик

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем